Пентагон сталкивает Европу с Россией

Россия признана Европейским командованием вооруженных сил США главной угрозой. Американских военных не устраивает, в частности усиление присутствия РФ в Арктике

Минобороны США считает приоритетной задачей своих военных сил на территории Европы сдерживание агрессии со стороны России. Соответствующий документ опубликован на сайте Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM).

Филипп Бридлав. Фото: сайт EUCOM

Автор обновленной стратегии главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав называет 2015 г. одним из самых "загруженных" для EUCOM с конца холодной войны. По его словам, сокращение численности американских войск в регионе в последние 25 лет поставило стабильность в Европе под угрозу.

Согласно обновленной военной стратегии США в ЕС, наблюдается угроза европейской безопасности на востоке, севере и юге. В первых двух направлениях риски исходят от РФ по причине "неуважения к суверенитету своих соседей в Европе", наращивания сил в Арктике, а также из-за ее действий вне сферы ответственности EUCOM - в частности, в Сирии. На юге опасность несет запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство*".

"Россия бросает серьезный вызов нашим союзникам и партнерам в различных регионах, это глобальная проблема, которая требует глобальной реакции", - сообщили в Пентагоне.

Европе угрожают "растущий потенциал противника по производству баллистических ракет, распространение оружия массового уничтожения, инфекционные заболевания, кибератаки, международные и национальные террористические организации, а также незаконный оборот наркотиков", говорится в американской стратегии. Помимо этого, угроза европейскому благополучию исходит от миграционного кризиса, который обострился в прошлом году.

Американские военные также считают своими приоритетными задачами в Европе работу в блоке НАТО, защиту стратегических интересов США, противостояние межгосударственным угрозам, поддержание ключевых отношений, а также обеспечение боеготовности армии.

Новая военная доктрина США кардинально изменила отношение к России по сравнению со стратегией 2012 г., в которой РФ была представлена как потенциальный партнер, с которым можно строить "ключевые отношения".

Представители Запада неоднократно обвиняли Россию в "агрессии" - в частности, из-за того, что российские войска якобы присутствовали на территории Восточной Украины во время происходящих там военных действий. Москва подобные обвинения опровергала. Владимир Путин в прошлом году в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera назвал заявления об "агрессивных действиях" России спекуляцией на страхах.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 г. во вторник, 26 января, призвал Запад отказаться от политики на сдерживание России.

"Наш последовательный курс наряду с накоплением известных издержек конфронтационной политики наших некоторых партнеров, наряду с расширением проблем в мировых делах способствовал в истекшем году росту понимания всеми участниками международного общения безальтернативности широкого сотрудничества для совместного поиска выхода из кризисных ситуаций", - подчеркнул он.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей