Нью-Йоркская биржа растеряла золотой запас

Запасы доступного к немедленной поставке золота на крупнейшей в мире бирже драгоценных металлов - Нью-Йоркской Сomex - неожиданно упали одномоментно на 73%, до нового исторического минимума

Крупнейшая в мире биржа драгоценных металлов - Нью-Йоркская Сomex - зафиксировала очередное сокращение запасов золота, зарегистрированного на своих складах, сообщает Finanz. В результате разового и неожиданно крупного изъятия запасы доступного к немедленной поставке золота упали на 73% - до 74 тыс тройских унций, оформив новый исторический минимум для складской статистики.

Фото: Globallookpress

По сравнению с августом 2015 года запасы золота на Сomex упали в 8 раз, по сравнению с осенью прошлого года - в 14 раз.

При этом суммарный объем обращающихся на бирже контрактов на поставку золота составляет около 40 млн тройских унций.

Таким образом, на конец января 2016-го 99,81% торгуемых фьючерсов не обеспечены физическим металлом - лишь один из 542 заключенных контрактов может быть погашен немедленной поставкой базового актива.

Для сравнения: с 2000 по 2013 гг. год покрытие реальным золотом фьючерсного рынка Сomex составляло не менее 1 к 25 (одна унция металла на 25 унций бумажного золота).

С середины 2013 года запасы зарегистрированного золота начали стремительно сокращаться: покрытие упало до 100 к одному к началу 2014-го, затем еще в три раза минувшей осенью.

Эксперты давно спорят о том, что означает снижение запасов золота на Comex. Большинство утверждает, что данный факт способствует росту цен на драгоценный металл. При этом все сходятся в том, что сокращение складских запасов ни в коем случае не приведет к "дефолту по поставке" по ряду причин.

Цены на золото действительно достигли самого высокого уровня с начала ноября 2015 года, отмечает стратег "Сбербанк КИБ" Дмитрий Коломыцын.

"Вчера котировки фьючерсов на золото продолжали идти вверх вместе с ценами на другие драгметаллы. Поддержку рынку оказали сильные данные по импорту золота в Гонконг в декабре (рост составил 67%), а также ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) США не сможет повышать процентные ставки в 2016 году такими быстрыми темпами, как предполагалось ранее. По итогам сессии золото подорожало на 1,08% - до $1120 за унцию. С начала года цены на золото повысились на 6%, - констатирует он. - Согласно последним прогнозам GFMS, мировой спрос на золото в 2016 году может вырасти на 5% после падения на 2% в 2015 г. Такая динамика будет обусловлена более медленным, чем ожидалось, повышением процентных ставок в США, повышением спроса на золото в Китае на фоне ослабления юаня и опасениями относительно глобального экономического роста. В результате средняя цена на золото в 2016 году составит $1164 за унцию. Объем добычи золота в четвертом квартале 2015 г. сократился на 10% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4% относительно четвертого квартала 2014-го, что стало самым значительным падением с 2008 года".

На фоне возросшей волатильности на финансовых рынках статус золота как безрискового актива вызывает к нему интерес со стороны инвесторов, отмечает старший аналитик банка "Глобэкс" Елена Лысенкова. "Чистое количество открытых длинных позиций в золоте на американских биржах осталось положительным, а объем активов золотых ETF продолжает расти. В прошлом году Китай и Индия продемонстрировали высокий спрос на золото. Импорт золота в Индию вырос на 22% в 2015 году. В декабре импорт золота из Гонконга в Китай вырос на 80% к декабрю прошлого года и составил 130 тонн. Устойчивый спрос со стороны стран Азии будет оказывать поддержку золоту в этом году", - прогнозирует она.

Читайте также

Выбор читателей