В Москве на акцию вышли "узники" банка "ДельтаКредит"

Валютные ипотечники 27 января устроили в здании главного офиса финансового учреждения на Бутырском валу акцию "Узник Societe Generale", в которой принимают участие около 30 детей заемщиков. Некоторые участники одеты в тюремную робу

В Москве в среду более 150 человек собрались в отделении банка "ДельтаКредит" на Бутырском валу. Также они с собой привели около 30 детей. Некоторые участники протестной акции были одеты в стилизованную в тюремную робу.

Акция протеста валютных заемщиков в здании банка "ДельтаКредит" в Москве. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

"Мы подчеркиваем, что являемся узниками банка "ДельтаКредит", который не идет ни на какие уступки", - рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва" об одежде детей валютный заемщик банка и участник акции Руслан Хуснияров.

Он отметил, что дети чувствуют себя комфортно: им раздают надувные шарики, сладости, на мраморные полы постелили коврики.

Кроме того, Хуснияров напомнил, что 20 января представители валютных заемщиков уже вели переговоры с администрацией банка "ДельтаКредит". В то же время в отделении на Маховой собралось около 200 ипотечников, некоторые из которых приковывали себя к кассам. В результате их задержала полиция, но вскоре отпустила.

Заемщики утверждают, что если сегодня не получится найти компромисс с руководством московского офиса, они сами поедут во Францию в представительство Societe Generale, в чей холдинг входит банк, сказала "Русской службе новостей" представитель инициативной группы валютных ипотечников Снежана Ярощук.

"Мы рассматриваем вариант отправить делегацию из 10 человек во Францию, так как руководство "ДельтаКредит" неспособно найти выход", - заявила она.

Организаторы сегодняшней акции говорят, что она продлится до вечера, пока не станут известны результаты встречи с руководством банка. Самому младшему участнику протеста 11 месяцев.

Заемщики согласны принять на себя не более 30% валютного риска и требуют пересчитать остаток долга по курсу на дату договора плюс 30% либо согласны на перевод по текущему курсу в рубли после списания 60% ссудной задолженности, пишет РБК. Ранее банк сообщал, что в 2015 году предложил валютным заемщикам программу рефинансирования ипотеки, которой воспользовались около 2,2 тыс. человек.

Подобные акции протеста также проходили в "Райффайзенбанке", "Альфа-банке" и ВТБ24. Ипотечники требуют от руководства банков индивидуальных условий реструктуризации без необходимости отъема жилья.

Читайте также

Выбор читателей