Германия ускорила репатриацию золотого запаса

ФРГ вернула с 2013 года, в общей сложности, 366 тонн драгметалла из Америки и Франции. Процесс набирает обороты, за пять лет планируется переправить на территорию страны половину золотых резервов

Бундесбанк Германии выпустил новый доклад по программе репатриации золотых слитков по итогам 2015 г. Германия, судя по всему, все же смогла добиться своего, а Франкфурт теперь стал городом, где сосредоточены крупнейшие запасы Бундесбанка.

Фото: Frank Rumpenhorst/DPA/ Global Look

В течение прошлого года ЦБ Германии вернул во Франкфурт 210 т золота, из которых около 110 т было перевезено из Парижа и около 100 т - из Нью-Йорка.

Программа по возвращению во Франкфурт 300 т золота из запасников Федерального резервного банка Нью-Йорка и 374 т - из хранилищ Банка Франции началась в 2013 г. Завершить эту операцию планируется к 2020 году.

При этом сама по себе программа достаточно необычна. Все 674 т золота можно было бы перевезти за несколько недель или даже меньше, если захотеть этого, поэтому очевидно, что для Бундесбанка действуют какие-то ограничения, о которых мы не знаем.

До начала программы в Нью-Йорке хранилось 45% золота Бундесбанка (1536 т), во Франции находилось 11% (374 т), 13% - в Банке Англии (445 т) и 31% - во Франкфурте (1036 тонн).

С января 2013 г. Германия вернула 366 т золота, при этом за первый год действия программы из США было возвращено всего 5 т. Теперь необходимо вывезти из Нью-Йорка еще 110 т золота, а в Париже остается 196,4 тонны.

До сих пор не ясно, почему в 2013 г. домой вернулось так мало слитков: всего около 37 тонн. Но, судя по всему, сейчас эти ограничения уже не так сдерживают стремление Германии.

Основная причина задержки, скорее всего - дипломатические трудности, так как ранее Бундесбанк доказал свою способность организовать масштабную транспортировку золота. Так, в начале 2000-х годов. ЦБ Германии постепенно репатриировал 950 т золота, хранящегося в Банке Англии.

Получается, что на Германию оказывалось давление со стороны США по дипломатическим линиям, и это ясно показывает, какую силу имеет Федеральная резервная система (ФРС).

С января по ноябрь 2015 г., если верить статистике ФРС, из хранилищ Федерального резервного банка было вывезено около 4 млн унций или 124 т золота. Учитывая, что Бундесбанк забрал только 110 т, это означает, что другие страны также начали процесс изъятия золотых запасов из США.

С другой стороны, эти оставшиеся 14 т могли быть сначала вывезены в Париж, а уже потом считаться как слитки, отправленные из Франции в Германию.

На самом деле возвращение золота в Германию - старая и довольно болезненная история. Общество неоднократно требовало от властей перенести все золотые запасы на родину, особенно это касалось того золота, которое хранилось за океаном. Высказывалось мнение, что США могут в любой момент конфисковать металл, использовать его в качестве рычага давления на Германию или вообще украсть.

Любопытно, что подлинность возвращаемых в Германию слитков вызывается сомнения у некоторых экспертов. Бундесбанк утверждает, что все проверки закончены, нарушений нет, но публикует только список слитков с инвентарными номерами, данных о реальном номере слитка, его весе, чистоте и годе изготовления нет. По мнению представителей регулятора, этого достаточно для целей хранения, а дополнительную информацию публиковать нет смысла.

Не исключено, что в 2015 г. часть слитков была переплавлена или еще каким-либо образом изменена и теперь Бундесбанк выбирает более осторожный подход. Это вполне вероятно, так как отказ публиковать подробную информацию настораживает.

Даже крупные золотые биржевые индексные фонды публикуют подробные списки слитков, где указывается их вес и т.п. Но Бундесбанк предпочитает ограничиваться отговорками о том, что информация о переплавке, весе, заводе-изготовителе не требуется в целях бухгалтерского учета, хотя это стандартная практика в золотодобывающей промышленности.

Читайте также

Выбор читателей