В Крыму появится свой Голливуд

Актер Михаил Пореченков стал идейным и творческим вдохновителем создания в Симферополе новой киностудии, а пермский бизнесмен Юрий Торохов позаботился о детях

Российский инвестор построит в Белогорском районе Крыма детскую киностудию. Об этом сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

Белая скала в Белогорском районе Крыма

"Есть много людей, частных предпринимателей, которые готовы вкладываться в крымскую культуру. В частности, один из них - гражданин Российской Федерации, житель города Пермь Юрий Андреевич Торохов - будет строить, уже все к этому готово, в Белогорском районе огромную киностудию, которая будет специализироваться на создании детского кино", - цитируют ее РИА "Новости".

Кроме того, по словам министра, в Симферополе появится студия "Крым Кино", идейным и творческим вдохновителем которой является российский актер Михаил Пореченков.

"На годовщину "крымской весны" будет презентован, будет премьера в музыкальном театре, фильм, который снят в Крым на этой киностудии, который называется "Чудо в Крыму", - сказала она.

Указом президента РФ 2016 г. объявлен Годом российского кино. В рамках его проведения особое внимание планируется уделить развитию системы кинопоказа в регионах страны, прежде всего в малых городах с населением меньше 100 тысяч человек.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 г. референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Ранее сообщалось, что летом 2016 г. начнутся съемки "Гардемаринов-4" о присоединении Крыма к России.

Читайте также

Выбор читателей