Террористы атаковали резиденцию президента Йемена

Группировка "Исламское государство*" взяла на себя ответственность за взрыв, прогремевший сегодня около дворца главы государства. Где в это время был сам президент, неизвестно, но СМИ сообщили о гибели восьми сотрудников его службы безопасности

Мощный взрыв прогремел в четверг 28 января у ворот резиденции президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади во временной столице страны, городе Адене. Начиненная врывчаткой машина, управляемая смертником, взлетела на воздух возле блокпоста, выставленного на подъезде к дворцу "Аль-Маашик".

Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади. Фото: Thierry Monasse/ Global Look

Ответственность за теракт, жертвами которого стали восемь человек и еще 12 получили ранения, взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенная  в России – ред.) По сведениям телеканала "Аль-Арабия", целью боевиков  был губернатор Адена, который в этот момент прибыл во дворец. Был ли в своей резиденции сам глава государства, при этом не сообщается.

Есть и другая версия. Как сообщила ВВС, со ссылкой на источники в силовых структурах Йемена, там предполагают, что акция смертника была направлена против колонны военных автомобилей, которые проезжали через КПП на подступах к президентскому дворцу.

С августа 2014 года в Йемене фактически идет война между властями страны и шиитскими мятежниками (хуситами). Год назад боевикам удалось захватить столицу страны, Сану.  

Президент Абд Раббо Мансур Хади сначала перебрался в Аден, а после того, как хуситы 25 марта 2015 года заняли и этот город, покинул страну. Отбить город удалось только в июле того же года в результате военной операции, к участию которой йеменские власти привлекли не только давнего союзника Саудовскую Аравию, но и ВВС арабской коалиции: Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ. 

С тех пор город стал временной столицей страны, а в середине ноября в него вернулся и президент. Но спокойствия и порядка в Адене нет даже несмотря на то, что силы коалиции расквартировали здесь свой контингент. В последнее время параллельно с повстанцами-хуситами в городе "хозяйничают" ячейки террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство". В конце прошлого года они полностью разрушили христианский храм и совершили и первую атаку на губернатора города, заложив в его машину бомбу. Тогда своей цели боевики не достигли, но их жертвами стали 8 человек.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей