Грузоперевозки между РФ и Польшей канут в Лету

Варшава отказывается предоставить Москве конкретные предложения относительно обмена разрешениями на автоперевозки между странами на 2016 год, сообщили в Министерстве транспорта РФ

Польша отказалась предоставить России конкретные предложения относительно обмена разрешениями на автоперевозки между странами на 2016 год. Об этом сообщило Министерство транспорта РФ.

Фото: Andreas Bastian/ Global Look

Срок разрешений на проезд по территории Польши для российских перевозчиков и по России для польских истекает, начиная с 1 февраля 2016 года. Если страны не договорятся, перевозки прекратятся.

"Минтрансом России 27 января получено письмо заместителя министра инфраструктуры и строительства Республики Польша Е. Шмита, в котором в очередной раз высказано неудовлетворение польской стороны новыми требованиями российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок, направленными на усиление государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", - записано на официальном сайте ведомства.

По заявлению Минтранса РФ, польская сторона отказывается давать конкретные предложения в части обмена разрешениями на текущий год в ответ на российские предложения.

В последнюю декаду декабря декабря в Варшаве и 21 января в Светлогорске в Калининградской области РФ состоялись два раунда российско-польских переговоров, однако Польша отказалась дать конкретные предложения по обмену разрешениями на 2016 год. Она потребовала в ультимативном порядке изменения федерального закона №362-ФЗ и нормативных актов, принятых Минтрансом, по отношению к польских перевозчикам.

Требования российского законодательства направлены на упорядочивание контроля российских разрешений на автоперевозки грузов в/из третьих стран и призваны сделать конкуренцию среди автомобильных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг честной и прозрачной.

Чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, Министерство транспорта России направило польской стороне очередное предложение по согласованию контингента разрешений, а также предложило продлить срок действия разрешений 2015 г. до 15 февраля 2016 года. Кроме того, ведомство прорабатывает дальнейшие шаги по возможному урегулированию складывающейся ситуации.

Федеральный закон №362-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 г." был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 декабря прошлого года и вступил в силу с 1 января 2016 года.

На данный момент в России введены ограничения на въезд польских грузовиков с товаром, произведенным на фабрике заграничного концерна, находящейся в Польше.

Накануне вице-министр инфраструктуры ПНР Ежи Шмит не исключил возможности введения запрета на въезд российских грузовиков на территорию Польши. По его словам, существует большая вероятность того, что договор не будет продлен.

"Разговоры с Россией пока не принесли результата. Мы не можем договориться, и поэтому говорим польским перевозчикам, что они обязаны покинуть территорию России до 31 января", - отметил замминистра.

Евгений Москвичев, глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, которая уполномочена согласовывать квоты разрешений на перевозку грузов, уверен, что угроза прекращения сообщения с Польшей реальна, пишет РБК. По его словам, в большей степени скажется на российских перевозчиках прекращение транзита с Италией, Германией, Нидерландами и Испанией, только в прошлом году российские компании совершили около 160 тыс. поездок через Польшу.

Читайте также

Выбор читателей