Мигрантам выписали пропуск на Игры-2016

МОК объявил об участии в летней Олимпиаде в Бразилии команды беженцев. На параде участников, как и в реальной жизни, их место последнее. Кто и как будет отбирать спортсменов в эту dream-team, не известно

Международный олимпийский комитет направил мигрантам "послание поддержки и надежды". Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона заявил, что люди, которые в поисках лучшей жизни или, спасаясь от войн и террористов, покинули свои страны, смогут выставить команду на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Фото: Nicole Becker/ dpa/ Global Look

"Международный олимпийский комитет решил, что беженцы смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио. Они смогут жить в олимпийской деревне и участвовать в Играх вместе с другими спортсменами. Таким образом мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам и тем самым обратить внимание всего мира на проблемы этих людей, на те трудности, которые есть у 60 миллионов беженцев на планете", - сказал он.

Сборная  мигрантов, по словам Баха, будет небольшой, выступать она будет под флагом и под гимн МОК.

"Трудно сказать, сколько беженцев войдет в команду, но мы ожидаем, что она не будет большой, поскольку должен быть соответствующий играм уровень спортсменов. Мы не хотим давать ложные сигналы всем беженцам. В команде может быть от пяти до десяти беженцев, если все пойдет хорошо", - сказал президент Международного олимпийского комитета.

Какие виды спорта они могут представлять пока не известно, как не понятно и то, кто и по каким критериям будет отбирать членов мигранской dream-team и станут ли ее участниками те, кто сейчас отвоевывает себе место в Европе. Бах говорил об этом очень неопределенно. В частности, в своей речи он заявил, что МОК считает своей задачей оказать большую помощь тем спортсменам, которые не живут в своих странах, но хотели и могут выступать в национальных командах своих стран, например, Судана.

Бах пообещал также, что беженцы смогут не только принять участие в играх в Рио, но и пронести олимпийский огонь на греческих этапах эстафеты от места его традиционного зажжения в Древней Олимпии. Он сообщил, что такая договоренность уже достигнута с президентом Греческого олимпийского комитета Спиросос Капралосом.

Президет МОК поблагодарил власти и народ этой страны за гуманное отношение к мигрантам. При этом Бах заявил, что будет символично, что "на открытии Игр команда Греции по традиции всегда идет первой. Команда беженцев будет последней, под флагом МОК и под его гимн".

Во время посещения центра размещения мигрантов Бах поговорил с ними самими, сотрудниками лагеря и добровольцами, сыграл  футбол с ребятишками и нашел работу в Греции для чемпиона Ирана по стендовой стрельбе.

Как отметил глава МОК, олимпийские ценности включают солидарность, и призвал различными путями оказывать поддержку беженцам. По его словам, Международный олимпийский комитет помогать решению проблемы намерен на трех уровнях.

"На первом, высшем уровне у нас есть тесное сотрудничество с ООН, в данном случае - управлением по делам беженцев. Почетный президент МОК Жак Рогге находится здесь и как спецпредставитель генерального секретаря ООН по проблеме беженцев и спорту", - сказал Бах.

На втором уровне речь идет о взаимодействии с национальными олимпийскими комитетами, которые обеспечивают мигрантов спортивным инвентарем. Для этих целей создан  специальный фонд помощи, бюджет которого достигает 2 миллионов долларов. Третий уровень - это сами спортсмены, которые лично помогают беженцам.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдут с 5 по 21 августа 2016 г. и будут первыми, которые примет Южная Америка.

Читайте также

Выбор читателей