Погода ведет ледовый бой с москвичами

После дождя столичные улицы покрылись ледяной коркой. И хотя коммунальщики обрабатывают тротуары и дороги спецсредствами, мэрия порекомендовала не выходить из дома без крайней необходимости

После вчерашнего дождя улицы Москвы покрылись ледяной коркой. Несмотря на то что коммунальщики обрабатывают тротуары и дороги противогололедными средствами, мэрия порекомендовала жителям столицы не выходить из дома без крайней необходимости.

На Тверском бульваре в Москве 29 января 2016 года. Фото: Александра Краснова/ТАСС

"Просим пешеходов быть особенно внимательными при передвижении в городе, без крайней необходимости призываем не выходить на улицу, поскольку в городе сохраняется сильная гололедица", - отметил представитель московской администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Игорь Пергаменщик.

По его словам, работники коммунальных служб с раннего утра обрабатывают пешеходные дорожки и тротуары реагентами. Особое внимание уделено подходам к станциям метро и остановкам общественного транспорта.

Осадки в виде мокрого снега и дождя продолжаются, наблюдается сильный ветер, что способствует образованию ледяной корки, добавил Пергаменщик

Столичный главк МЧС попросил водителей проезжать перекрестки максимально аккуратно, перед поворотом обязательно снижать скорость и удостовериться в отсутствии пешеходов. Неопытным водителям и тем, чей автомобиль не подготовлен к зимним условиям, ведомство посоветовало отказаться от поездки.

В соцсетях размещено несколько сотен сообщений с жалобами на гололедицу и сугробы, не убранные коммунальщиками.

"Шли вторые сутки "ледовой войны" в Москве. На фото каток на пути в Белый дом от станции Краснопресненская. У меня вопрос к властям Москвы, конкретно к департаменту жилищно-коммунального хозяйства: вы вообще собираетесь чем-то помочь жителям своего города? У вас песок кончился? Соль? Совесть???" - написала москвичка на своей страничке в Facebook.

Во многих районах столицы люди, падая, получают травмы.

За сутки температура воздуха повысилась с -6 ... -5°C до 0°C. Вечером в четверг, 28 января, в столице прошел сильный дождь.

Выпало 39% месячной нормы осадков, сообщили в Гидрометеобюро московского региона. Ожидается, что температура  сохранится в регионе до конца января.

Ожидается, что плюсовая температура - от 0°C до +2°C в Москве и по области продержится до конца недели.

Читайте также

Выбор читателей