Пожар в Ногинске тушили больше 10 часов

Пожарные с 6 часов утра борются с огнем, охватившим помещения бывшей ситцепечатной фабрики, к его тушению привлекли вертолет и два спецпоезда. Площадь горения за это время увеличилась почти в 4 раза. Сведения о погибших и пострадавших МЧС раскрывать не спешит

Уже полторы тысячи квадратных метров складов полыхают по адресу улица Климова, дом 50 в подмосковном Ногинске. Сообщение об инциденте к пожарным поступило еще в 6 часов утра и с тех пор огнеборцы не могут ликвидировать возгорание, площадь которого за это время возросла в несколько раз.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

У здания, в котором, по некоторым данным, может находиться от 6 до 15 человек, уже обрушилась крыша и перекрытия с 3-го по 1-й этаж. Данные о погибших и пострадавших крайне противоречивы. Газета.ру со ссылкой на источник в коммунальных службах города написала о 9 жертвах, Lifenews сообщил, что спасатели пока не могут войти в здание и начать поиск людей из-за высокой температуры -  огонь еще не ликвидирован.  

Известно, что двое сотрудников МЧС пострадали. Один из пожарных получил ожоги лица, второй - травму позвоночника. Ногинское информагентство со ссылкой на начальника ГУ МЧС по Московской области Сергея Полетыкина информирует о предоставлении  медицинской помощи одной женщине. В сообщении на сайте МЧС Подмосковья говорится, что, по предварительным данным, пострадавших и вовсе нет, но информация уточняется.

Горит бывшее здание ситценабивной фабрики, расположенной недалеко от железной дороги - на ее площадях теперь располагается технопарк "ИТКОЛ-Ногинск". Большинство помещений в нем отдано под склады. По данным СМИ, тут и мебель, и бумажная продукция, и лакокрасочные материалы. И все это великолепно горит.

С огнем борются 115 человек и 33 единицы техники. На подмогу вызвали Ми-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России. К тушению полыхающего здания подключились и два пожарных поезда Московской железной дороги.

Из-за этого на участке между двумя соседними станциями Ногинск - Захарово, расположенными в черте города Ногинска, снято напряжение и электрички следуют по укороченному маршруту. Значительно ограничено и автомобильное движение – весь день на улице Климова стоит пробка.  

Причины пожара еще предстоит установить, но предварительная версия специалистов банальна – неосторожное обращение с огнем.

Выбор читателей