Пентагон продолжает дразнить Китай

Американцы отправили эсминец Curtis Wilbur на патрулирование вблизи спорных островов в Южно-Китайском море, никого не предупредив

Эсминец ВМС США Curtis Wilbur в субботу начал патрулирование вблизи спорных островов в Южно-Китайском море, на которые претендуют три государства: Китай, Тайвань и Вьетнам. Об этом со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне пишет The Wall Street Journal.

USS Curtis Wilbur. Фото: Wikipedia

По словам собеседника издания, эсминец подошел к территории острова Тритон в архипелаге Парасельских островов на расстояние 12 морских миль в рамках серии маневров кораблей ВМС США, направленных против "чрезмерных" морских притязаний Китая и в защиту свободы навигации.

По информации WSJ, американцы отправили Curtis Wilbur на патрулирование, не предупредив ни одного из претендентов на спорные острова о начале операции. Патрулирование, по словам источника издания в Пентагоне, продлилось около трех часов. Кораблей ВМС Китая в зоне проведения маневров замечено не было.

27 октября прошлого года эсминец ВМС США Lassen совершил проход вблизи искусственных островов, построенных Китаем в Южно-Китайском море на спорной территории, и при этом один раз зашел без разрешения в территориальные воды КНР.

В ответ китайский МИД заявил решительный протест, назвав действия эсминца "угрозой суверенитету и безопасности Китая", и призвал Вашингтон избегать "опасных и провокационных" действий в Южно-Китайском море.

Предыдущий серьезный инцидент такого рода произошел в мае 2015-го, когда самолет-разведчик ВМС США P-8 Poseidon пролетел над китайским искусственным островом Fiery Cross Reef, расположенным в спорных территориальных водах Южно-Китайского моря.

Вашингтон называет целью операций в Южно-Китайском море "защиту прав, свободы и законного нахождения в морском пространстве". В Пентагоне неоднократно подчеркивали, что патрулирование спорных островов будет регулярными.

Выбор читателей