В Таджикистане больше нет городов с русскими названиями

Улицы Таджикистана больше не носят имена русских и советских писателей. Названия меняются у водоемов, гимназий и у целых населенных пунктов, причем даже у тех, которые зарождались на пустом месте или силами русской интеллигенции

В Таджикистане переименован последний населенный пункт, который ранее носил русское название. Отныне город Чкаловск, крупный промышленный и культурный центр в Согдийской (бывшей Ленинабадской) области, переименован в Бустон (цветущий сад). Соответствующее постановление правительства подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Новые названия обрели еще несколько городов и районных центров республики, а также старейшее в стране Кайраккумское водохранилище, информирует агентство "Ховар". Водоем теперь носит название Бахри Тоджик (Таджикское море).

"Целью переименования городов и районов, а также водохранилища является осуществление патриотических предложений и чаяний народа о восстановлении исторических названий, пропаганда национальных ценностей, особенно пробуждение исторической памяти молодого и подрастающего поколений о богатой культуре предков и современной государственности созидательного таджикского народа", - говорится в сообщении.

Город Чкаловск был основан в 1946 году как поселок при местном горно-химическом комбинате, первенце атомной промышленности СССР. Здесь запущен первый атомный реактор и сделана первая советская атомная бомба.

Чкаловск в период существования СССР был закрытым городом союзного подчинения. В нем в свое время трудился цвет технической, научной и культурной интеллигенции Советского Союза.

С распадом СССР начался процесс массового выезда из города. За первые 12 лет его покинуло 80% прежнего населения.

Следуя политике таджикских властей, в стране последовательно освобождаются от всех символов недавней советской эпохи, а также от русифицированных названий населенных пунктов, улиц, учреждений культуры. Так, в Таджикистане больше нет улиц имени Чкалова, Чехова, Горького, Паустовского, власти отказались от присвоения имени А.С. Пушкина первой в стране гимназии, основанной в 20-х годах прошлого века в Ходженте группой русских учителей. Недавно в центре Душанбе была снесена многометровая стела, установленная в 1949 году в честь 20-летия образования Таджикской ССР.

Читайте также

Выбор читателей