Порошенко разжалобил Меркель

Евросоюз пообещал продлить санкции против России, но долго терпеть капризы Украины не намерен. Киеву выгодно затягивание выполнения минских соглашений, чем он и занимается

Минские договоренности не работают, режим прекращения огня на Донбассе не соблюдается. Такое положение дел констатировали на прошедшей 1 февраля встрече в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко. В Москве, однако, полагают, что в нарушении соглашений виноваты, в первую очередь, украинские военные.

Фото: Emmanuele Contini/ Zuma/ Global Look

Урегулирование ситуации на востоке Украины остается одним из приоритетов европейской дипломатии, подчеркнули Порошенко и Меркель в ходе беседы. "Это ужасно, что за полтора года после того, как были заключены минские соглашения, мы до сих пор сталкиваемся с серьезными проблемами безопасности на Донбассе, которые должны были быть решены в первую очередь", - заявил украинский президент.

Порошенко обвинил вооруженные силы непризнанных республик в постоянных обстрелах украинских позиций. Киевские наблюдатели в одном только январе насчитали более 1200 обстрелов - примерно по 40 в день. Кроме того, украинский лидер обвинил ДНР и ЛНР в препятствовании работе наблюдателей ОБСЕ на спорных территориях.

Меркель, в свою очередь, пообещала, что ЕС рассмотрит возможность продления санкций в отношении России, поскольку минские соглашения не соблюдаются. Нынешний ограничительный пакет в конце декабря пролонгировали до 31 июля 2016 г., и тогда многие в ЕС выражали надежду, что этот срок станет последним.

"Мы считаем, было бы лучше для всех, чтобы минские договоренности были реализованы и появились условия для снятия санкций, но мы еще не достигли этого", - сказала Меркель, умолчав о том, кто именно виноват в срыве договоренностей.

Канцлер ФРГ призвала участников "нормандской четверки" еще раз собраться и обсудить меры, которые станут гарантией мира на Донбассе. Однако следует признать, что переговоры сами по себе ничего не дадут: подобные меры обсуждались уже не раз, но с мертвой точки дело фактически не сдвинулось.

Несмотря на кажущееся согласие между Берлином и Киевом, у сторон различное восприятие донбасской проблемы. Меркель акцентирует внимание на "спаде военной активности", несмотря на продолжающиеся обстрелы, что, с ее точки зрения, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Порошенко же продолжает сыпать гневными тирадами в адрес Москвы: "Для России конфликт в Донбассе - это инструмент для сохранения дестабилизации в Украине".

В последние полгода американские и европейские политики неоднократно заявляли о том, что санкции против России могут быть сняты в случае полного соблюдения соглашений, заключенных год назад в белорусской столице. Москва призывает западных руководителей не ставить вопрос о санкциях в прямую зависимость от выполнения минских соглашений.

Справедливость этой позиции на днях в очередной раз подтвердила украинская сторона. Представитель Украины в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный заявил в интервью, что минские договоренности нужно выполнять только в той части, которая не противоречит украинским законам.

В России такой подход считают неприемлемым. Более того, такая избирательность в конце концов может надоесть Западу. "В Киеве напрасно считают, что могут "частично выполнять" минские соглашения. Самообман. Отношение к Киеву в Европе будет меняться к худшему", - полагает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

В последний месяц европейцы проявляют однозначную заинтересованность в ускорении переговорного процесса. И у России, и у Европы сейчас хватает проблем помимо Украины. По единодушному мнению, назначение Бориса Грызлова на должность главного переговорщика от России повышает статус диалога и говорит о стремлении Кремля как можно быстрее и эффективнее довести переговорный процесс до логического завершения.

Киев же изо всех сил пытается помешать Брюсселю и Вашингтону переключить внимание на другие вопросы. Пока донбасский конфликт остается нерешенным, к Украине приковано внимание, а значит, у властей страны сохраняется прекрасная возможность выторговывать для себя льготы и преференции.

Но, кажется, Порошенко и его окружение начали понимать, что Запад больше не хочет по-крупному ссориться с Россией из-за Украины. Европейцы заинтересованы в активном участии Москвы в разрешении сирийского конфликта, а это означает, что Киев в скором времени может лишиться безоговорочной поддержки со стороны ЕС и мирные договоренности будут заключаться совсем не на тех условиях, на которых настаивали украинцы.

В Киеве по-прежнему требуют сначала закрыть внешние границы Украины и отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения и только потом заниматься вопросами политического урегулирования. Не исключено, что на встрече в Берлине Меркель дала понять Порошенко, что такая неуступчивость ни к чему хорошему не приведет.

Выбор читателей