США бряцают оружием в Европе

Обама намерен наводнить Европу американским оружием. На развертывание тяжелых вооружений, бронемашин и другой военной техники в странах НАТО Центральной и Восточной Европы будет выделено до 3,5 миллиардов долларов, пишет New York Times

Америка намерена значительно нарастить военную мощь своего европейского плацдарма. Под предлогом сдерживания России от "дальнейшей агрессии в регионе" за счет госфинансов Соединенных Штатов страны континента – союзники по НАТО получат тяжелые вооружения, бронемашины и другую военную технику.

Танки "Абрамс" в одном из портов Германии. Фото: Frm/dpa/ Global Look

В бюджете США на следующий, 2017 год, на финансирование этих поставок будет предусмотрено $3,5 млрд, то есть вчетверо больше, чем на эти цели выделяется сейчас. Средства Белый дом предлагает выделить деньги из "отдельного военного фонда", из которого финансируются операции в Ираке, Сирии и Афганистане.

Как отмечает NYT, весь этот арсенал будет использоваться силами США и НАТО – альянс планирует на постоянной основе иметь в Европе полностью укомплектованную бронетанковую бригаду. Американские чиновники, говорится в статье, намерены таким наращиванием милитаристской мощи дать российскому лидеру Владимиру Путину сигнал о том, что Запад до сих пор "крайне подозрительно относится к его мотивам в регионе". О каких мотивах идет речь, непонятно.

Видимо Запад настолько раздражает рост политической мощи России и ее влияния на мировые процессы, что США готовы сдерживать его силой оружия. Как подчеркнул в беседе с New York Times неназванный высокопоставленный чиновник американской администрации, "Россия стала более сложным игроком".

Нашей страны, судя по заявлениям из-за океана, там боятся больше, чем "Исламского государства*" (запрещено в РФ). По крайней мере, официальные лица США заявляют, что "новые инвестиции" в Европе могут быть использованы не только для сдерживания России (то есть это - первоочередная задача!), но и в борьбе против террористической группировки ИГ* либо при решении вопроса с притоком мигрантов из Сирии, сообщает издание. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей