Россиянам близка Украина

67 процентов россиян продолжают следить за событиями на Украине, и большинство из них одобряют политику властей РФ по украинскому вопросу

Больше половины россиян - 67% - продолжают следить за событиями на Украине, причем 64% респондентов одобряют политику российских властей по украинскому вопросу. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам проведенного опроса.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

"Уровень интереса к событиям на Украине в России в январе составил 67% (в сентябре 2015 г. - 71%). При этом нынешнее значение составляет минимум за весь период проведения аналогичных опросов. Люди пенсионного возраста интересуются ситуацией заметно больше, чем молодежь", - отметил ВЦИОМ.

Говоря об оценке общественности внешнеполитического курса, реализуемого российскими властями в отношении Украины за последние два года, его поддерживают две трети россиян (64%). В то же время сторонники непарламентских партий (43%) выразили свое несогласие с выбранным политическим курсом России.

По вопросу о том, какую политику следует проводить руководству РФ (в условиях расхождения политических взглядов с киевскими властями) в дальнейшем, мнения россиян разделились. Так, 30% респондентов выступают за политическую и экономическую изоляцию Украины, 28% предлагают противодействовать ее политическому курсу, однако наладить экономические и социальные связи. Возвращения полноценного взаимодействия во всех сферах хотели бы 25% опрошенных.

Напомним, согласно результатам декабрьского опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), большинство россиян (70%) также назвали политику России на фоне происходящего внутриукраинского кризиса правильной. При этом больше половины опрошенных (54%) считают, что отношения двух стран улучшатся через несколько лет.

Согласно анализу компании "Медиалогия", Украина упоминалась в российских СМИ за период январь 2015 г. - январь 2016 г. больше 3 млн раз. "Пик" упоминаемости темы приходится на февраль 2015 г. (337 тыс. сообщений).

СМИ сообщали, что в Минске прошли переговоры глав России, Франции, Германии и Украины по урегулированию конфликта. Канцлер ФРГ и президент Франции обсуждали в Москве ситуацию на Украине. Также поступала информация, что Украина начала отвод тяжелого вооружения в Донбассе.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23 - 24 января 2016 г., опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте также

Выбор читателей