Глава Минэкономразвития Украины подал в отставку

Айварас Абромавичус заявил, что отказывается от должности из-за того, что власти на политическом уровне предпринимают активные действия, парализующие работу по проведению реформ, и навязывают сомнительные кадровые решения

Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус принял решение уйти с поста. Принятое решение он объяснил тем, что на Украине на политическом уровне предпринимаются активные действия, призванные парализовать работу по проведению реформ.

Фото: Максим Никитин/ ТАСС

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра экономического развития и торговли Украины. Причина - резкая активизация блокирования системных и важных реформ в нашей стране. Это уже не просто отсутствие поддержки на политическом уровне, это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу работу", - сказано в официальном заявлении министра, размещенном на сайте ведомства.

Абромавичус подчеркнул, что главной причиной его ухода с поста стал конфликт с замом главы фракции Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко, который фактически блокирует работу министерства.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу, - это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", - сказал он.

По словам главы ведомства, Кононенко активно лоббировал своих людей на ключевые должности на крупных украинских госпредприятиях, в частности, "Укртрансамиаке", предприятиях порошковой металлургии, Национальном агентства по аккредитации и других. Но "кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра экономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия", - сообщил Абромавичус.

Министр также рассказал о том, что к нему пришел некий "кандидат", принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласован наверху". После чего это назначение активно продавливали из АПУ, так же настойчиво в администрации Порошенко рекомендовали взять еще одного человека на должность заместителя по обороне. Министр, по его словам, отказал и попросил, чтобы его уволили с должности.

"Я могу рассматривать такие действия только как настойчивую попытку установить контроль за денежными потоками - за госпредприятиями, особенно НАК "Нафтогаз" и оборонной промышленностью. И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков", - заявил он.

Абромавичус подчеркнул, что он и его команда хотели бы уйти как можно быстрее и попросил Верховную раду проголосовать за его отставку уже в четверг, 4 февраля.

Он призвал не допустить появления "смотрящих", которые доят украинскую экономику. "Таких людей не должно быть в украинской политике и в государственном управлении", - подытожил министр.

Литовский бизнесмен, совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичус был назначен министром экономики Украины 2 декабря 2014 г., а перед этим получил гражданство Украины.

Выбор читателей