В Кремле нет "каких-то заговоров и планов"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал готовящуюся встречу Владимира Путина с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, известным критиком и конкурентом канцлера ФРГ и противником антироссийских санкций

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не надо искать "каких-то заговоров и планов" во встрече Владимира Путина и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, который выступает за отмену антироссийских санкций, передают РИА "Новости".

Фото: Frank Sorge/ Caro/ Global Look

Зеехофер, председатель баварской партии Христианско-социальный союз в Баварии (ХСС), партнера Христианско-демократического союза (ХДС) по правящей коалиции - основной критик канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В частности, он грозился подать в суд на нее за недостаточный пограничный контроль для беженцев. А ранее ставил под сомнение необходимость экономических санкций ЕС против РФ.

"Президент примет премьер-министра Баварии Зеехофера. Достаточно важная встреча в продолжение диалога с германскими партнерами, с акцентом, конечно, на торгово-экономические отношения, которые, несмотря на изрядное проседание, все-таки представляют, конечно, очень большое значение для России, и в том числе - для участников внешнеэкономической деятельности со стороны Федеративной Республики Германия, несмотря на все рестрикции и так далее", - сказал Песков журналистам.

Отвечая на вопрос, является ли позиция премьер-министра Баварии для России ближе, чем позиция канцлера ФРГ, он отметил, что "позиция тех, кто считает необходимым как можно скорее отказаться от санкционной политики, безусловно, ближе Кремлю, чем позиция тех, кто выступает за продолжение обмена санкциями".

При этом Песков подчеркнул, что не нужно искать здесь "каких-то заговоров и планов", отметив, что "речь идет именно о диалоге с руководителем одного из ведущих и мощнейших в экономическом плане региона Германии".

Несмотря на существенное сокращение объемов товарооборота, Россию связывают с Баварией обширные торгово-экономические связи, добавил Песков.

Сам баварский премьер подчеркнул, что его визит в Москву согласован и с Ангелой Меркель, и с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Он также отметил, что нынешняя ситуация в мире требует международного сотрудничества.

"Мы не занимаемся параллельной внешней политикой Германии", - заявил политик в эфире общественно-правового телеканала ZDF.

Коснувшись темы антироссийских санкций, Зеехофер отметил, что "в наших интересах полнейшее выполнение минских соглашений, причем как с российской, так и с украинской стороны. В результате мы сможем достичь такого момента, когда санкции можно будет пошагово или даже полностью отменить".

"Ответственные лица в федеральном правительстве тоже не хотят санкций надолго", - утверждает политик.

По словам Зеехофера, "Бавария по давней традиции имеет хорошие отношения с Россией, в особенности с Москвой", с которой федеральную землю связывает тесное экономическое партнерство. Визит тщательно подготовлен при участии экспертов, поскольку "мы окружены многими, многими горячими точками, где урегулирование невозможно без участия России", подчеркнул глава ХСС.

На вопрос телеведущей, будет ли Зеехофер обсуждать с Путиным случай с "похищенной" 13-летней девочкой из Берлина, баварский премьер ответил, что это дело "разумным образом" улажено после телефонной беседы Франка-Вальтера Штайнмайера и Сергея Лаврова.

Министр экономики Баварии Ильзе Айгнер в интервью Die Welt поддержала позицию Зеехофера. Она отметила, что поездка в Москву важна для поддержания традиционно хороших отношений между Баварией и Россией, в том числе в области экономики.

Айгнер также поставила под сомнение эффективность санкций против России.

"Выдержка россиян, по-видимому, огромна, а президент Путин не выглядит ослабленным", - сказала она. Вместе с тем Айгнер подчеркнула, что снятие санкций зависит от реализации Минских соглашений.

Читайте также

Выбор читателей