Пьер Ришар ответил за Крым

Французский актер на пресс-конференции в Москве объяснил свой отказ от гастролей на полуострове тем, что "никогда не хотел внедряться в проблемы той или иной страны" и попросил не вмешивать его в политические вопросы

Французский актер Пьер Ришар заявил, что отказался от гастролей в Крыму из-за нежелания придавать им политическую окраску. Об этом он рассказал в среду, 3 февраля, на пресс-конференции в Москве. При этом, по словам артиста, данное решение, вероятно, временное.

Пресс-конференция Пьера Ришара в Москве. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

"Эта ситуация меня очень расстроила. Я считаю себя актером, я приезжаю в разные страны, чтобы радовать и веселить зрителя, чтобы дарить ему эмоции. Я никогда не хотел внедряться в проблемы той или иной страны", - объяснил Ришар. Он рассказал, что удивился, когда разговоры вокруг его приезда на полуостров приобрели политическую окраску.

Ришар считает себя человеком культуры и просит не вмешивать его в политические вопросы. Журналисты спросили, не испытывал ли он давление со стороны французских властей, когда собирался на эти гастроли в Россию.

"Если бы это было так, я бы ответил: не надо меня так сильно напрягать, не надо втягивать в свои проблемы, я просто играю, потому что я артист", - заявил Ришар. Он добавил, что не знаком с российскими политиками и у него в планах нет встреч с кем-то из представителей власти.

Актер также сообщил, что готов сняться в любой картине российского кинорежиссера Никиты Михалкова. "Это мое большое желание. Я сделаю все, что скажет Никита, прислушаюсь к тому, что он посоветует. Это может быть что угодно", - сказал он.

Еще французский актер мечтает сыграть в "Собачьем сердце" Михаила Булгакова и пьесе Антона Чехова "Дядя Ваня". "Я мечтал бы сыграть Шарикова в "Собачьем сердце", да, я хотел бы сыграть собаку. И еще - "Дядя Ваня", - цитирует Ришара ТАСС.

Кроме того, актер не против сотрудничества с молодыми российскими кинематографистами и другими метрами. "Сергей Соловьев хотел со мной сделать фильм, но пока не сложилось", - сообщил он. Говоря о том, кого из русских он бы мог сыграть, Ришар заметил, что если бы перевоплотился в Григория Распутина, ему бы не поверили. "А на Толстого я не похож?", - спросил журналистов актер.

На пресс-конференции француз получил и подарки. Так, ему вручили красные вязаные варежки, а также символический "паспорт мордвина". " У вас нет гражданства России, как у вашего друга Депардье, и квартиру в Мордовии вам не дарили, но теперь у вас будет "паспорт мордвина", можете при встрече с Жераром Депардье ему показать", - сказала актеру девушка, вручившая ему сувенирный паспорт и куклу в национальном наряде.

"Каждый раз, когда я возвращаюсь из России, покупаю еще один чемодан для подарков", - признался в ответ Ришар.

Французский актер 4-7 февраля покажет в Большом концертном зале "Космос" моноспектакль о собственной жизни "Пьер Ричард III". Спектакль идет на французском языке с синхронным переводом. Кроме Москвы, он будет показан в Санкт-Петербурге и Воронеже.

Ранее, 24 января, стало известно, что несмотря на заключенный контракт, Пьер Ришар отменил свои выступления в Крыму, которые были запланированы на 10–11 февраля. Организаторы гастролей заявили, что это сделано из-за давления властей Украины.

Читайте также

Выбор читателей