Ассанжа освободила ООН

Если бы рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы, которая рассматривала жалобу, вынесла решение не в его пользу, основатель WikiLeaks готов был сдаться британской полиции

Рабочая группа ООН вынесла решение в пользу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Тем самым лишение его свободы признано незаконным.

Фото: John Stillwell/ Global Look

Ранее сообщалось. что в случае положительного для Ассанжа решения спецгруппы Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию. Телеканал BBC передает, что данное решение доведено до правительств этих стран.

Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Официальное решение по его делу ожидается в пятницу, 5 февраля.

Сегодня утром стало известно, что Ассанж, находящийся в посольстве Эквадора в Лондоне, заявил о согласии сдаться британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы вынесет отрицательное решение по его жалобе. Об этом сообщается на его странице WikiLeaks в Twitter.

"Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы быть арестованным британской полицией, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования" - написал Ассанж.

При этом,  если комиссия ООН встанет на его сторону, и в действиях Лондона и Стокгольма будут обнаружены признаки нарушения закона, основатель WikiLeaks ожидает возвращения своего паспорта и прекращения попыток ареста.

Ранее, во вторник, 2 февраля, сообщалось, что рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рассмотрит вопрос освобождения основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа 5 февраля. Должно быть принято решение по делу Ассанжа против Великобритании и Швеции.

Отмечалось, если группа придет к выводу, что задержание является незаконным, то будет дано указание о том, что Ассанж должен быть незамедлительно освобожден, ему также должны возместить понесенные убытки.

Джулиан Ассанж - австралийский журналист, основавший в 2006 г. организацию WikiLeaks. На ее сайте размещаются секретные документы и разоблачительные материалы.

С 2012 г. Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Он свою вину отрицает. Ассанж опасается, что Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов.

Имя Ассанжа стало широко известно в 2010 г., когда на созданном им сайте WikiLeaks появились первые документы американской дипломатической переписки. Потом публикации продолжились.

Вскоре после этого в Швеции, где на тот момент находился Ассанж, разгорелся громкий скандал. Сразу две шведки заявили, что он против их согласия вступил с ними в интимную связь. И 20 августа 2010 го. прокуратура Швеции выписала ордер на арест Ассанжа - он на тот момент уже находился в Лондоне, - после чего его объявили в международный розыск. 

Читайте также
  • BBC
  • https://twitter.com/wikileaks/status/695084493825273856 Twitter Джулиана Ассанжа
  • ТАСС

Выбор читателей