Болельщиков накажут по закону

Разработка документа ведется вместе с Советом Европы уже два года. Планируется, что она будет готова к концу 2016 года. Тогда Россия утвердит конвенцию в числе первых.

Россия в числе первых утвердит конвенцию Совета Европы (СЕ) по противодействию хулиганству фанатов, которую планируют разработать до конца 2016 года, сообщила замминистра спорта России Наталья Паршикова.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

"Совет Европы в этом году заканчивает разработку конвенции по противодействию хулиганскому поведению болельщиков", - цитирует Паршикову ТАСС.  По ее словам, в рамочном виде, такой документ был принят еще в 1985 г., а ратифицирован СССР в 1989 году.

"Сегодня Совет Европы понимает, что количество появлений (хулиганов) на стадионах таково, что нужно иметь новую конвенцию. Мы участвуем в ее разработке уже два года, занимаемся вместе с Советом Европы и будем ратифицировать ее одними из первых", - заявила замминистра.

Паршикова отметила, что взгляды России и Международной Федерации футбола в вопросах досмотра и идентификации коренным образом расходятся.

"Этот вопрос непростой, ФИФА немного не понимает в этом вопросе, что можно и так проверить - бомба есть, или нет ее на стадионе. Но мы прекрасно понимаем, что это проносят люди, чтобы досматривать людей, не нарушая их прав, нужно проводить идентификацию личности, она должна быть незаметной, современной, не нарушающей прав", - отметила Паршикова.

Ранее министр спорта России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявлял, что российский футбол и вовсе не нуждается в идентификации личности фанатов. "Не надо выделять футбольных болельщиков. Не нужно делать с ними того, чего не делается на других спортивных матчах, в театре. Я имею в виду идентификацию личности и прочее", - говорил он.



Читайте также

Выбор читателей