Семилетний вундеркинд стал КМС по шахматам

Юный россиянин Гордей Колесов снова удивил Поднебесную. На трехдневном шахматном турнире в южно-китайском городе Чжухай он занял седьмое место, но останавливаться на этом не собирается

Совсем юный россиянин Гордей Колесов, покоривший в прошлом году весь Китай победой в местном Шоу талантов, снова удивил Поднебесную. На этот раз он принял участие во Всекитайском квалификационном турнире по шахматам на соискание звания кандидата в мастера спорта и успешно завоевал данный титул. 

Трехдневный турнир, где русский вундеркинд занял седьмое место, завершился 1 февраля в южно-китайском Чжухае. Взяв шесть очков из девяти, юный россиянин выполнил необходимый норматив для получения звания КМС по шахматам в возрасте 7 лет 5 месяцев и 15 дней. Это один из лучших результатов в мире.

Однако мальчик не намерен останавливаться на достигнутом. В середине февраля он примет участие в чемпионате Китая по шахматам в категории до 8 лет. Он стал единственным иностранцем, допущенным на первенство Китая, ввиду своего долгого проживания в этой стране и регулярного успешного участия в шахматных соревнованиях. Для участия в чемпионате ему пришлось пройти все необходимые отборочные турниры.

Гордей родился в Москве, но сейчас проживает на юге Китая, где работают его родители. В настоящее время он владеет пятью языками, увлекается каллиграфией, играет на гитаре, является одним из самых молодых спидкуберов (мастеров по сборке кубика Рубика на скорость) на планете и самым молодым россиянином, о котором написала "Википедия". Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов назвал его "маленьким Буддой шахматного мира".

Выбор читателей