Пираты захватили судно ради выкупа

Боевики, захватившие нефтяной танкер MT Leon Dias в Нигерии, грозятся взорвать корабль с экипажем. Террористы-повстанцы из самопровозглашенного государства Биафра рассчитывают получить крупный денежный выкуп

В Нигерии вооруженная группировка захватила нефтяной танкер MT Leon Dias, на котором находились моряки из РФ, Грузии и Филиппин. По предварительным данным, заложники удерживаются ради выкупа. Захват танкера подтвердило посольство России в Нигерии.

Нефтяной танкер MT Leon Dias. Фото: marinetraffic.com

Как сообщает AP со ссылкой на директора по безопасности датской консультационной компании Risk Intelligence Дирка Стеффена, среди заложников находились двое россиян: старший инженер и электрик. По последним данным, российских граждан на борту судна нет, информирует ТАСС со ссылкой на начальника главного штаба военно-морского флота Бенина полковника Гозало Жозефа. На танкере остались восемь человек - один гражданин Грузии и семеро граждан Филиппин.

В свою очередь, российские дипломаты проверяют информацию о возможном захвате россиян в Нигерии. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова.

"Я могу сказать, что российские дипломаты активнейшим образом этим занимаются, - сказала она. - Как только у нас будет какая-то конкретная информация, которой мы можем поделиться, мы со СМИ обязательно поделимся и предоставим данные". Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства заверила, что "все делается, и будет сделано максимум".

Захват заложников на судне, принадлежащем греческой компании, несколько дней назад совершили боевики-повстанцы из Биафры - самопровозглашенного государства в юго-восточной части Нигерии. Напомним, идея независимого государства Биафра в 1960-70-х годах привела к кровопролитной гражданской войне, когда погибли около 1 млн человек.

Боевик, представившийся как генерал Бен, пригрозил взорвать танкер с экипажем, если власти не освободят из-под стражи Ннамди Кану, директора запрещенного радио Биафра, задержанного 17 октября по обвинению в терроризме.

При этом, как полагает Дирк Стеффен, похитители заинтересованы в получении выкупа. Требование об освобождении Кану, скорее всего, призвано замаскировать их истинные цели. По состоянию на 4 февраля, Leon Dias находится в территориальных водах Бенина, судно сопровождают корабли нигерийских ВМС. Правительство страны пока никак не прокомментировало данный инцидент.

Читайте также

Выбор читателей