Саудиты готовы к войне в Сирии

Эр-Рияд выражает готовность к наземной операции в САР. Он может направить в Сирию большое число военных. При этом операция может быть проведена в координации с Анкарой

Саудовская Аравия может послать в Сирию несколько тысяч солдат спецподразделений в рамках наземной операции. Они, вероятно, будут развернуты в координации с Турцией, сообщает The Guardian со ссылкой на источники в Королевстве.

По словам бригадного генерала Ахмеда Асири, Саудовская Аравия готова участвовать в любой наземной операции, которую коалиция, сформированная для борьбы с запрещенным в РФ "Исламским государством*", может согласиться провести в Сирии. Соответствующее решение может быть принято на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе.

Прогресс в борьбе против повстанцев-хоуситов в Йемене позволяет Эр-Рияду высвободить силы для развертывания в Сирии, отметил Асири.

В Пентагоне уже подтвердили, что НАТО готово обсудить с представителями Саудовской Аравии ее инициативу.

Королевство было одним из первых арабских государств, которое присоединилась к коалиции против ИГ* в сентябре 2014 г. и нанесл несколько авиаударов по целям в Сирии. Однако его участие в марте прошлого года сократилось, когда оно начало интервенцию в соседнем Йемене с целью подавления мятежа шиитских повстанцев.

Готовность участвовать в наземной операции в Сирии Саудовская Аравия выразила в четверг, 4 февраля.

Ранее, 15 декабря 2015 г. Королевсьтво объявило о создании Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом, в которую войдут 34 страны. Министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр впоследствии уточнил, что члены альянса будут делиться друг с другом информацией, а также тренировать и вооружать военные отряды в случае необходимости.

В среду, 3 февраля, в Женеве были прерваны международные переговоры по сирийскому конфликту. Противостоящие стороны обвинили друг друга в их срыве.

С 2011 г. в Сирии идет гражданская война. Правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции - такие как запрещенные в РФ "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" - филиал "Аль-Каэды".

Конфликт унес жизни 300 тысяч человек. Половина населения страны потеряла свои дома, свыше четырех миллионов человек стали беженцами.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей