Москвичка украла у сахалинца более 2 миллионов

Полиция задержала сотрудницу столичного банка, которая подозревается в краже у клиента большой суммы. Она перечислила его деньги на другой расчетный счет

В Москве задержана сотрудница банка, которую подозревают в краже 2,4 млн руб. со счета жителя Сахалина. Полицейские установили, что злоумышленница перевела денежные средства клиента на другой расчетный счет.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в совершении преступления подозревается 36-летняя сотрудница кредитного учреждения. Злоумышленница от имени клиента перечислила его денежные средства на другой расчетный счет", - сообщила пресс-группа УВД по СВАО.

В дежурную часть УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве обратился 57-летний уроженец Сахалинской области. Он рассказал, что с его расчетного счета похищено 2 млн 400 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество"). Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - до 10 лет лишения свободы.

Подобные случаи происходят и в других банках страны. К примеру, в Зеленогорске сотрудница коммерческого банка украла 320 тыс. руб. со счета клиента. Против нее возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере".

Оперативники отдела экономической безопасности установили, что 37-летняя контролер-кассир оформила подложные расходные документы от имени обратившегося в отделение банка пенсионера. Она подписалась от имени пожилого мужчины и сняла деньги с его счета.

В дагестанском банке "Экспресс" с клиентских счетов было похищено около 30 млн рублей. Деньги были переведены на отдельные счета физических лиц и обналичены через официальную кассу кредитной организации.

Случаи кражи денег со счетов в этом банке обнаружило агентство по страхованию вкладов. Все это произошло накануне отзыва у кредитной организации лицензии на финансово-коммерческую деятельность.

Прокуратура города Братска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя одного из филиалов банков Дмитрия Нехорошева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 158 УК РФ ("Кража"), по ч. 3 ст. 183 УК РФ ("Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"), чч. 1, 2 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").

По версии следствия, Нехорошев на протяжении 2014 - 2015 гг. похищал денежные средства с банковских счетов клиентов.

Имея по должности доступ к банковской документации по физическим лицам и к соответствующим электронным банковским программам, он подыскивал редко пользующихся услугами банка клиентов, у которых на счетах находились значительные суммы. Краденые деньги он сначала перечислял на счет карты стороннего лица, имевшейся в его распоряжении, а затем на счет своей карты.

Таким образом он обворовал 12 граждан, сняв с их счетов от 70 тыс. до 1,7 млн рублей. Общая сумма похищенных у клиентов денежных средств превысила 5,2 млн рублей.

Выбор читателей