Обама списал идеи модернизации у России

Идея американского президента о введении нового нефтяного налога призвана вывести страну на путь изменений, по которому Россия движется уже больше десяти лет

Пресс-служба Белого дома объявила, что на следующей неделе президент Барак Обама выступит в Конгрессе с новой глобальной инициативой. На исходе восьмилетнего правления президент США выступит с предложением создания в стране новой "низкоуглеродной" инфраструктуры для снижения зависимости страны от нефти и создания условий для нового технологического рывка.

Фото: сайт Белого дома США

Финансировать эти глобальные инфраструктурные проекты должны нефтяные компании, для чего в течении пяти лет в США должен быть введен новый налог на нефть в размере $10 за баррель. Вероятно, не только для нефтедобывающих компаний, что однозначно бы их убило, но и для компаний импортеров.

Предполагается, что сборы от налога будут использоваться для строительства высокоскоростных железнодорожных путей, внедрения экологически чистых видов транспорта и самоуправляемых автомобилей. Предложенный президентом план будет осуществляться в рамках бюджетной программы на 2017 год.

По сути, план Обамы очень напоминает принятый десятилетие назад план перестройки России. Фактически глава Белого дома признает, что долг США, который на днях достиг $19 трлн, огромен и не позволяет стране финансировать новые грандиозные проекты за счет текущих доходов (нужны новые налоги). А также подтверждает правильность модели экономического развития России, которая давно направляет часть доходов нефтегазового сектора на инновационное развитии и инфраструктурные проекты.

Естественно полных аналогий между двумя странами быть не может в виду разных начальных условий, но новая инициатива Белого дома, фактически выводит США на ту же дорожку, на которой Россия находится уже больше 10 лет. В анонсированном докладе Обамы видны фактически те же решения: высокоскоростное железнодорожное сообщение, создание инфраструктуры для общественного транспорта и новых производств. Все это, по мнению президента США и его советников, должно реализовываться параллельно с развитием электромобилей и дорожной инфраструктуры для их обслуживания.

Это требует огромных, даже для США финансов - сотни миллиардов долларов. Тем не менее экономия от реализации подобной инициативы (по Бараку Обаме) также есть. По расчетам, поддержка дорожного покрытия США в текущем состоянии обходится стране в $200 млрд ежегодно. Внедрение новой транспортной концепции в стране позволит экономить на этой статье расходов, что должно окупить все затраты.

Также президент США рассчитывает на лавинообразный рост экономики благодаря не только новым финансовым вливаниям, но и кумулятивному эффекту от перехода на новый технологический уклад. В общем, все выглядит красиво и современно, хотя и вызовет столкновение в стенах парламента между нефтегазовым лобби (коррупцией) и коррупцией, ориентирующейся на "новые технологии".

Спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан уже заявил, что Республиканская партия, имеющая большинство в этом законодательном органе, не позволит американскому правительству реализовать идею введения нового налога на добычу нефти в стране. Он назвал "мертворожденной" выдвинутую Бараком Обамой инициативу, передает ТАСС.

По прогнозу Райана, выполнение плана Обамы "привело бы к росту цен на энергоресурсы, что сильнее всего ударило бы по наименее обеспеченным американцам". Замыслы Белого дома спикер Палаты представителей охарактеризовал как продолжение попыток "сломать одну из главных опор экономики США".

В схожем ключе высказался по этому поводу и заместитель лидера республиканского большинства в палате представителей Конгресса Стив Скэлис (от штата Луизиана). На его взгляд, идея Обамы "абсурдна", "президент с первого дня работы своей администрации ведет открытую войну с американским энергетическим сектором", считает он.

Согласно расчетам Американского института нефти, ключевой лоббистской организации нефтяной промышленности США, реализация плана Обамы привела бы к увеличению цен на бензин в стране - на 25 центов за галлон (3,78 литра).

Читайте также
  • https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2016/02/04/fact-sheet-president-obamas-21st-century-clean-transportation-system Пресс-служба Белого дома
  • ТАСС

Выбор читателей