Ассанж останется в посольстве Эквадора

Основатель WikiLeaks, с 2012 года находящийся в одном из диппредставительств в Лондоне, не намерен его покидать. В ООН ограничения свободы австралийца признали незаконным, но Швеция и Великобритания с этим не согласны

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала незаконным ограничения свободы основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 г. находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Эксперты группы, входящие в базирующийся в Женеве Совет ООН по правам человека, призвали власти Великобритании и Швеции отпустить австралийского журналиста на свободу. При этом за Ассанжем признается право на компенсацию. Члены рабочей группы подчеркнули, что ее выводы являются юридическими обязывающими.

Ситуация у посольства Эквадора в Лондоне 5 февраля 2016 года. Фото: Andrew Parsons/ТАСС

Примечательно, что из пяти экспертов один - как и Ассанж, австралиец - был исключен из процесса принятия решения. Таким образом, данное дело рассматривалось четырьмя членами группы. Трое из них проголосовали за прекращение преследования Ассанжа, еще один - гражданин Украины Владимир Точиловский - с этим не согласился.

В заявлении членов ООН речь идет не только о нахождении основателя WikiLeaks в здании эквадорского посольства, но и его предыдущее пребывание под стражей, начиная с того момента, как он был арестован в британской столице 7 декабря 2010 года.

"В своем официальном заключении рабочая группа постановила, что Ассанж был подвергнут различным формам лишения свободы - начальному задержанию в тюрьме Уандсворт в Лондоне, за которым последовал его домашний арест и заключение в посольстве Эквадора, - цитирует ТАСС заключение рабочей группы. - Незаконное задержание Ассанжа должно быть завершено, должны уважаться его физическая неприкосновенность и свобода перемещений, а также он должен иметь право на компенсацию".

Несмотря на заключение экспертов ООН, накануне представитель шведского МИД Анна Экберг заявила, что данные рекомендации "не являются юридически обязывающими". При этом она признала, что постановления "могут иметь некоторое юридическое значение, в зависимости от содержания, качества и юридической убедительности".

Заключения экспертов ООН не поддержала и Великобритания. Как утверждается в постановлении правительства страны, данное решение "ничего не меняет".

"Мы полностью отвергаем любые заявления о том, что Ассанж является жертвой незаконного задержания. Мы уже дали понять ООН, что намерены оспорить решение рабочей группы", - сказано в заявлении.

Между тем шведский адвокат Ассанжа Томас Ульссон уверен, что Стокгольм должен принять во внимание решение экспертов.

"Мое твердое убеждение, что решение должно лечь в основу будущих действий прокуратуры и судов. Швеция, естественно, обязана следовать правилам, касающихся основополагающих свобод и прав человека. Нет никаких оснований отказываться от трактовки ООН того, как эти правила должны применяться", - заявил он.

Тем временем у здания посольства Эквадора собрались около сотни журналистов, а также не менее пяти передвижных телевизионных станций. Ассанж намерен провести пресс-конференцию, в ходе которой он, как ожидается, озвучит свои дальнейшие действия.

Как сообщил СМИ друг основателя WikiLeaks Гэвин Макфэдьен, Ассанж не планирует покидать посольство Эквадора, поскольку это было бы "слишком опасно". Так как британские власти не признали решении ООН, они, скорее всего, намерены арестовать его сразу, как он появится за пределами территории диппредставительства, считает Макфэдьен.

Сам Ассанж уже озвучил первое требование к британским властям. "Великобритания конфисковала мой паспорт пять с половиной лет назад", - напомнил он. - Это будет моим первым требованием, чтобы обрести свободу передвижения".

Он также заявил, что президент Франции Франсуа Олланд "проявил слабость", отказавшись предоставить ему убежище и предпочитая сохранить отношения с разведслужбами США и Великобритании. Ассанж подчеркнул, что несколько раз разговаривал с Олландом лично. Австралийский журналист добавил, что "предоставление Соединенными Штатами разведданных сочли более важным, чем мое право на убежище и даже чем французский суверенитет".

Франция отвергла просьбу Джулиана Ассанжа о предоставлении ему политического убежища в июле прошлого года. 

"Моя жизнь сегодня в опасности, господин президент, и моему здоровью - как физическому, так и психологическому состоянию - грозит опасность. И только у Франции сегодня есть возможность обеспечить мне необходимую безопасность вместо политических репрессий, которым я подвергаюсь сегодня", - писал 44-летний Ассанж в открытом письме Франсуа Олланду, опубликованному в газете Le Monde.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Основатель WikiLeaks опасается экстрадиции в Швецию, а затем и в США. Уголовное преследование Ассанж называет политическим и считает предлогом, под которым американские власти пытаются его экстрадировать и осудить за распространение секретных документов.

В августе 2015 г. прокуратура Швеции прекратила расследование трех из четырех эпизодов в деле основателя WikiLeaks. Ранее Ассанжа подозревали в сексуальных домогательствах и незаконном принуждении к действиям сексуального характера, которые могли иметь место в 2010 году. Однако, допросить Ассанжа и предъявить ему обвинения правоохранительным органам не удалось.

Проект WikiLeaks, запущенный в 2006 г., в течение нескольких лет публиковал секретные документы. Наибольшее внимание международной общественности привлекли письма дипломатической службы США.

Авторитетный российский адвокат Анатолий Кучерена выразил готовность помочь Джулиану Ассанжу в получении политического убежища в России. "Умные и честные люди нужны России", - отметил он, добавив, что со своим опытом Ассанж легко сможет найти себе работу в РФ.

Читайте также

Выбор читателей