Папа Франциск и Патриарх Кирилл встретятся в аэропорту

С 11 по 22 февраля 2016 года состоится визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Латинскую Америку. В воздушной гавани Гаваны 12 числа произойдет по-истине историческое и долгожданное событие

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планируют встретиться 12 февраля на Кубе. Об этом говорится в совместном заявлении Ватикана и Московского патриархата.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в центре) на Архиерейском Соборе РПЦ в храме Христа Спасителя. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Сама встреча должна состояться в международном аэропорту Гаваны, где понтифик сделает остановку по дороге в Мексику. В совместном заявлении отмечается, что это будет "историческая встреча".

Поездка Патриарха Кирилла пройдет с 11 по 22 февраля 2016 года. Визит включает в себя посещение Республики Куба, Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

В пресс-службе РПЦ отмечают, что важнейшее событие в истории взаимоотношений двух крупнейших Церквей в мире готовилось давно, на протяжении 1996-1997 годов велись интенсивные переговоры об организации встречи еще Святейшего Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II в Австрии. Однако тогда они были прекращены из-за проблем, по которым не удалось достичь согласия. "Прежде всего, это касалось действий греко-католиков на Украине и прозелитизма католических миссионеров на канонической территории Московского Патриархата. Вместе с тем, Священноначалие Русской Православной Церкви никогда не отвергало саму возможность организации такой встречи в будущем, когда сложатся необходимые условия для ее проведения", - говорится в сообщении пресс-службы РПЦ на официальном сайте.

В распространенном заявлении отмечается, что до сих пор главной проблемой в отношениях между двумя Церквами и главным препятствием для проведения встречи Предстоятелей оставалась уния. Проблему усугубил целый ряд факторов: разгром униатами 3 епархий Московского Патриархата в Западной Украине на рубеже 1980-90-х годов, перенос из Львова в Киев центра Украинской Греко-Католической Церкви, настойчивое ее желание присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников.

"Положение еще ухудшилось в результате событий последнего времени на Украине, в которых представители УГКЦ принимали самое непосредственное участие, выступая с антироссийскими и русофобскими лозунгами. Таким образом, к сожалению, проблема унии к настоящему времени не снята, и уния остается незаживающей кровоточащей раной, препятствующей полной нормализации отношений между двумя Церквами", - считают в РПЦ.

Однако ситуация, которая в настоящее время сложилась на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремисты осуществляют геноцид христианского населения разных конфессий, потребовала неотложных и совместных мер. В РПЦ заявляют, что сейчас необходимо "отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям".

В заявлении объяснили нежелание Патриарха Кирилла встречаться с главой Римской Церкви на территории Европы "тяжелой историей разделений и конфликтов между христианами", однако возможность именно "в Новом Свете провести встречу... откроет новую страницу в отношениях между двумя Церквами".

Стало известно, что историческое событие завершится подписанием совместной декларации.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий считает, что эта встреча станет закономерным результатом многолетних усилий Патриарха Кирилла в налаживании конструктивного предметного диалога со Святым престолом.

"Пожелаем святейшему патриарху всяческих успехов, в том числе в тех непростых, но очень важных для будущего всего христианства в планетарных масштабах контактов между Русской православной церковью и Святым престолом, между православием и католицизмом", - цитирует депутата РИА "Новости".

Также в Белорусской православной церкви (БПЦ) с воодушевлением встретили эту новость. "Мы восприняли данное известие с радостью. Будем молиться, чтобы она прошла успешно, плодотворно, чтобы были решены задачи, которые на ней будут стоять",  сказал председатель синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин.

Он отметил, что центральной темой встречи, как ожидается, станет проблема гонения на христиан. "Хочется верить, что ее результаты будут продвигать решение этой проблемы", - сказал он.

Выбор читателей