Порошенко поделил Украину на "Север", "Юг", "Запад" и "Восток"

Украинский президент утвердил новое военно-административное деление страны, поделив ответственность и полномочия органов военного управления Вооруженных сил в сфере обороны государства на суше, воздухе и море

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу одобрил новое военно-административное деление территории страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко во время посещения военной части в Харьковской области. Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС

"Президент Украины своим указом утвердил новое военно-административное деление территории Украины. Глава государства ввел в действие соответствующее решение СНБО", - говорится в заявлении.

Решение о новом делении утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины 27 января текущего года. В СНБО пояснили, что нововведение поделит ответственность и полномочия органов военного управления Вооруженных сил в сфере обороны государства на суше, воздухе и море, "с учетом территории, которая в соответствии с законами Украины и постановлениями Верховной рады Украины признана временно оккупированной".

Тогда Порошенко заявил, что военно-административное районирование построено так, что большинство военных формирований находились на западной границе Украины, а противоположная даже не демаркирована. "Мы не имели, фактически, выстроенной линии обороны на восточной границе, за что страна заплатила огромную цену", - сообщил Порошенко. По его словам, изменения в данном вопросе повысят мобилизацию и оптимизируют систему территориальной обороны государства.

На заседании СНБО президент заявил, что РФ останется главной военной угрозой для Киева даже после завершения так называемой АТО на Донбассе. "В длительной исторической перспективе главной военной угрозой для Украины является и будет оставаться Россия", - сказал тогда Порошенко.

Согласно новому документу, сухопутная часть Украины делится на 4 военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые подпадают под ответственность командований "Север", "Юг", "Запад" и "Восток". Вместе с тем, воздушное пространство страны делится на 3 военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районом ответственности воздушных командований "Запад", "Юг" и "Центр". "Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на "Черноморскую" и "Азовскую" военно-морские зоны ответственности командования Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины", говорится в тексте документа.

В пресс-службе Порошенко отметили, что необходимость изменения военно-административного деления Украины обусловлена положениями Военной доктрины страны, предусматривающей механизмы реагирования на угрозы безопасности.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей