Иран начал войну за весь Ближний Восток

Исламская Республика заявила об отказе от доллара в расчетах за поставляемую ею нефть. Складывается ощущение, что Тегеран начал гениальную многоходовку, которая сделает его гегемоном всего ближневосточного региона

По данным агентства Reuters, ссылающегося на свой источник в Национальной иранской нефтяной компании, Иран более не намерен получать оплату за поставленную нефть в долларах. "В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к доллару на момент отгрузки", - объяснил источник агентства. В евро должны быть номинированы и многомиллиардные активы, передаваемые Западом Тегерану,  ранее замороженные в рамках санкций.

Фото: Daniil Ivanov/ Russian Look

Таким образом, можно сказать, что исламская республика де-факто совершает отказ от доллара в расчетах за поставки нефти, являющиеся основной частью ее экономики. Официальное объяснение Ирана сводится к стремлению страны снизить свою зависимость от американской валюты.

Зачем Ирану понадобилось отказываться от долларовых расчетов в торговле нефтью, да еще и в пользу евро, на первый взгляд, сказать достаточно сложно. С одной стороны, именно благодаря Западу и США совсем недавно с Тегерана были сняты удушающие санкции. На этом фоне, отказ от долларовых расчетов не выглядит, как жест благодарности в адрес США. Конечно, демонстративный отказ от доллара имеет определенный внутренний PR-эффект, но вряд ли бы, при прочих равных, иранское руководство стало демонстрировать антиамериканскую позицию сразу после отмены санкций.

По всей видимости, в своих действиях Тегеран преследовал какую-то иную, не менее значимую цель. Теоретически, если Ирану так претят доллары, которые он непременно хотел бы поменять на евро, последнему не было необходимости вносить сумятицу на традиционно долларовый рынок нефти. Без всяких проблем, вырученную американскую валюту можно было бы конвертировать в те же самые евро. Однако, если Тегеран не пошел на это, причина таких его действий наверняка связана не с нежеланием хранить капиталы в американской валюте, а с долларом как таковым.

Дело в том, что работая с долларами, Ирану так или иначе придется "светить" свои расчеты на корсчетах в американских банках. А это, учитывая давнее недоверие Тегерану со стороны Запада, может оказаться и чреватым. Особенно, если иранское руководство наметило какие-то свои далеко идущие планы.

"В США средства могут заморозить указом президента, - пояснил корреспонденту "Утра" финансовый аналитик Дмитрий Голубовский. - Обама подпишет новые санкции и все, деньги пропали. В случае же работы с европейцами, для заморозки счетов нужно решение Еврокомиссии. Европейским бюрократам потребуется много времени, чтобы завершить все формальности. За это время можно успеть среагировать. Скорее всего, именно из этих соображений они и хотят евро".

Очевидно, что Иран уже сейчас задумывает какую-то новую масштабную игру. Обратим внимание, что в последнее время ближневосточный регион, в лице главных его действующих сил, стремительно теряет стабильность. Саудовская Аравия окончательно запуталась в играх на понижение нефтяных цен и уже сама рискует оказаться у разбитого корыта. Турция, хоть и выглядит более устойчиво, но и она ходит по краю, заигравшись в сирийском вопросе. Судьба страны сегодня полностью зависит от того, как поведет себя весьма эксцентричный и не совсем адекватный Эрдоган.

Это значит, что место того, кто реально в состоянии взять в свои руки контроль над всем регионом, пока пустует. И это прекрасно понимают во "встающем с колен" Иране.

"Иранцы играют в долгую. Они отлично держат удар и достигают поставленных целей, - говорит Дмитрий Голубовский. - Это будущий гегемон Ближнего Востока. Вакуум влияния в регионе будет заполнен персами и турками".

Впрочем, и турки в данной парадигме, остаются под большим вопросом. Опять же из-за своего лидера.

"Эрдогану не долго осталось, его заменят, - сказал Дмитрий Голубовский. - Он потерял ощущение реальности. Во-первых, он поссорился с Израилем, во-вторых, обострил отношения с Курдами, в-третьих, хочет цапнуть кусок территории у Сирии, в-четвертых, глупо поссорился с Россией. Я уверен, что в этом его на это никакие американцы не подначивали, он все это сделал сам".

Таким образом, получается, что судьба сама благоволит Тегерану встать и поднять с земли то, что по глупости не смогли удержать в руках прежние лидеры Ближнего Востока, пока Иран находился под санкциями. И он без сомненья сделает это. Так же нет сомненья и в том, что это не понравится Западу, от ответных действий которого и пытается застраховаться Тегеран.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей