В Оренбургской области разбился Ан-2

Самолет авиакомпании "Лайт Эйр", выполнявший плановый облет трубопровода Салават - Орск, упал на территории Гайского городского округа. Трое находившихся на борту людей погибли

В Оренбургской области разбился самолет Ан-2, на борту которого находились три человека. Все они погибли, сообщает ТАСС.

Фото: пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю/ ТАСС (архив)

Самолет, выполнявший плановый облет трубопровода Салават - Орск, разбился на территории Гайского городского округа Оренбургской области. На борту находилось три человека: командир воздушного судна, второй пилот и сотрудник компании "Транснефть".

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ начало доследственную проверку по факту крушения Ан-2.

По предварительным данным, самолет вылетел из аэропорта Стерлитамака для облета нефтепровода и следовал по маршруту "Стерлитамак – Акъяр – Орск – Акъяр".

"В 12:24 по местному времени командир воздушного судна доложил производственно-диспечерской службе аэропорта города Орска о входе в северную окружность поселка Акъяр Республики Башкортостан, а в 12:46 связь с ним была утеряна. К поискам пропавшего судна подключились поисково-спасательные и оперативные службы. Спустя несколько часов было обнаружено место крушения. В результате происшествия все находившиеся на борту люди погибли, корпус воздушного судна полностью разрушен", - рассказали в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте.

В качестве приоритетных версий следователи рассматривают техническую неисправность, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также сложные метеоусловия.

В МЧС по Башкирии ранее сообщили, что самолет принадлежит авиакомпании "Лайт Эйр" и находится в аренде у компании "Транснефть-Урал". Однако в нефтяной компании опровергли эти данные. "Этот самолет не находился в аренде. У нас есть договор с авиакомпанией о предоставлении услуг. То есть этот самолет целиком находится на них", - пояснил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Выбор читателей