КНДР поставила мир на уши своей ракетой

Северная Корея заявила об успешном запуске ракеты-носителя, которая вывела на орбиту спутник "Сияющая звезда". Пуск осудили не только во "вражеском" Вашингтоне, но и в дружественном Пекине

Северная Корея заявила об успешном пуске ракеты, которая вывела на орбиту искусственного спутника Земли. Ракетный пуск осудили не только "враги" из Вашингтона, но и "друзья" из Пекина.

Фото: Jiang Ye/ Zuma/ Global Look

Как сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК), сконструированная в КНДР ракета-носитель успешно вывела на околоземную орбиту спутник "Кванменсон-1" ("Сияющая звезда"). По официальной информации, космический аппарат вышел на заданную орбиту через 10 минут после запуска с западного полигона Сохэ; приказ о пуске подписал северокорейский правитель Ким Чен Ын.

Северная Корея будет "и в будущем выводить на околоземную орбиту спутники", говорится в сообщении агентства.

Через 10 минут после запуска ракета пролетела над воздушным пространством японской префектуры Окинава. Позднее США заявили, что она была запущена в южном направлении над Желтым морем.

Токио немедленно заявил Пхеньяну решительный протест. Канцелярия премьер-министра выпустила заявление, в котором сказано: "В отношении КНДР мы намерены, тесно взаимодействуя с мировым сообществом, принять меры без колебаний. Правительство приложит все силы для обеспечения безопасности народа".

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе назвала запуск ракеты "недопустимой провокацией" и выступила за скорейшее введение Советом Безопасности ООН жестких санкций против КНДР.

Госсекретарь США Джон Керри назвал действия Северной Кореи грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и пообещал продолжить работу с с членами Совбеза ООН по привлечению Пхеньяна к ответственности.

В российском МИДе заявили, что действия Северной Кореи ведут к серьезному обострению ситуации в регионе, а избранный Пхеньяном курс "не может не вызывать решительного протеста". "Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу", - говорится в заявлении МИД РФ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Пхеньян прекратить провокации и соблюдать международные обязательства. "Весьма прискорбно, что КНДР осуществила 6 февраля запуск с использованием баллистической технологии в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, несмотря на призывы международного сообщества против этого акта", - цитирует РИА "Новости" заявление пресс-службы ООН.

МИД КНР, в свою очередь, выразил сожаление в связи с ракетным запуском. "Китай считает, что КНДР имеет право на мирное использование космического пространства, однако в настоящее время это право КНДР ограничено резолюцией Совета Безопасности ООН. КНР надеется, что соответствующие стороны будут реагировать спокойно, поступать осмотрительно и не станут предпринимать шагов, которые могли бы привести к постепенному росту напряженности на Корейском полуострове", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства, которое приводит ТАСС.

Ожидается, что СБ ООН 7 февраля проведет экстренное заседание в связи с запуском в КНДР ракеты. Оно должно начаться в 11:00 по нью-йорскому времени (19:00 мск). С соответствующем запросом к ООН обратились Токио, Вашингтон и Сеул.

Выбор читателей