В Крыму поймали главарей банды из 90-х

Двух лидеров ОПГ "Башмаки", участники которой в "лихие 90-е" занимались убийствами, грабежами и рэкетом, задержали в Симферополе. Ранее на Украине были осуждены 24 члена преступной группировки

В Крыму задержаны два главаря крупной банды "Башмаки", действовавшей на полуострове в 1990-е годы и занимавшейся убийствами, грабежами и вымогательством. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Крыму.

Фото: Boris Roessler/ dpa/ ТАСС

"Следственными органами задержаны двое лидеров банды "Башмаки", подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных статьями о бандитизме, а также убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой", - приводит ТАСС заявление старшего помощника руководителя регионального управления СК Евгении Беликовой.

В материалах дела имеются факты о восьми убийствах, совершенных с 1991 по 1999 годы, однако следователи полагают, что их может быть намного больше. "При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ", - рассказала Беликова.

Операция по задержанию главарей банды Николая Кожухаря и Александра Данильченко была проведена в ночь на 7 февраля в Симферополе. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

Преступная группа, получившая название "Башмаки", была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. Банда, в которую входило более тысячи человек, занималась рэкетом, вымогая у предпринимателей деньги за "охрану" от других преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Башмакова расстреляли из автомата киллеры в июне 1994-го, после этого преступную группировку возглавили Кожухарь и Данильченко.

По фактам преступлений, организованных участниками банды, на Украине ранее были привлечены к уголовной ответственности 24 человека.

Выбор читателей