СМИ: Москва выкинет Вашингтон с мировых рынков

Падение цен на нефть и курса рубля сделало российскую пшеницу привлекательнее американской. Дополнительным стимулом "пшеничной экспансии" стали рекордные урожаи последних лет

Почему пшеница из России может завоевать лидерство в мире, чего ждать от Огненной Обезьяны, насколько упали доходы РФ от экспорта энергоносителей, какой сценарий приватизации активов готовят чиновники, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Зерновые культуры в Краснодарском крае. Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Падение цен на нефть, и, как следствие, снижение курса рубля, сделали российскую пшеницу весьма привлекательной по стоимости. Дополнительным стимулом "пшеничной экспансии" РФ стали рекордные урожаи последних лет, сообщает "Московский комсомолец". Эксперты сообщают о поставках даже в те в регионы, куда зерно из России не поставлялось никогда. Уже по итогам урожая 2016 г. Россия может потеснить двух многолетних мировых "пшеничных лидеров" - США и Канаду. Кстати, в наиболее невыгодном положении окажутся именно Соединенные Штаты, не одно десятилетие лидировавшие в этом сегменте экономики. Причина тому простая: рост курса доллара, который делает пшеницу из США слишком дорогой - большинство развивающихся стран от нее уже отказались. "Если валюты развивающихся стран не прекратят падение, Соединенные Штаты Америки потеряют огромную долю экспортного рынка. Более того, страна сама столкнется с необходимостью покупать более дешевые иностранные продукты питания", - сообщил изданию директор по сельскохозяйственной продукции Société Générale SA в Нью-Йорке Майкл Макугал, уточнив, что, по данным Минсельхоза, доходы США от сельского хозяйства в 2015 г. упали на 38%.

В понедельник, 8 февраля, Огненная Обезьяна, которую многие начали встречать еще в ночь на 1 января, наконец-то вступит в свои права. Именно 8 февраля в Китае и вообще на Востоке, откуда пришли к нам гороскопы, празднуют Новый год. "Комсомольская правда" рассказывает, что ожидает нас в этом году. У тех, кто родился в год Крысы, все будет складываться удачно, если только они сами себе не навредят - надо притаиться. Появившимся на свет в год Быка не надо брать цель напором и штурмом, нужно проявить дипломатичность и придумать более изощренный способ добиться желаемого. Особых успехов не придется ждать рожденным в год Тигра, но оптимизм и трудолюбие спасут их. Просто отличный год для появившихся на свет в год Кролика. Родившимся в год Дракона следует тщательно следить за здоровьем - если ничего не упустить, все сложится очень удачно. Появившимся на свет в год Змеи должно хватить мудрости, чтобы ужиться с Обезьяной. У родившихся в год Лошади будет и еды в достатке, и тепла окружающих - добежать до заветной цели, может быть, и не удастся, зато они точно ничего не потеряют. Нынешней хозяйке года совсем незачем портить отношения с появившимися на свет в год Козы, поэтому она будет весьма благосклонна к ним. Самый удачный период будет у рожденных год Обезьяны, повезет в работе. Появившимся на свет в год Петуха стоит вести себя скромнее - и их ждет награда. Интуиция и ум рожденных в год Собаки не подведут и в этом году. Для появившихся в год Кабана 2016-й будет счастливым.

Регионам могут запретить вводить ограничения на продажу отдельных видов горячительных напитков (например, алкоэнергетиков, запрещенных в 38 регионах РФ) и устанавливать другие дополнительные ограничения на алкогольном рынке. Такие предложения содержатся в плане мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью, подготовленном Минфином и направленном в правительство в конце января. Об этом "Известиям" рассказал один из федеральных чиновников, знакомый с документом. Ранее о необходимости сократить "алкогольные" полномочия регионов заявляли представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В плане мероприятий фигурирует пункт "Пресечение практики регионального протекционизма (пресечение установления законодательного запрета на введение противоречащих федеральному законодательству дополнительных требований к ввозимой на территорию субъекта РФ алкогольной продукции; пресечение скрытого субсидирования, запретов на продажу отдельных видов алкогольной продукции в субъектах РФ)". Исполнительным документом по пункту указан законопроект.

Российская нефтяная промышленность работает на пределе возможностей. Наша страна стремится продавать нефти как можно больше, тем самым еще сильнее роняя котировки сырья, отмечают "Новые известия". Так, физический объем экспорта нефти в 2015 г. увеличился на 9,4% и составил 244,48 млн тонн против 223,41 млн тонн годом ранее. Правда, из-за резкого падения стоимости барреля Москва все равно оставалась в глубоком минусе, что и зафиксировали данные ФТС. Основной объем экспорта пришелся на страны дальнего зарубежья. Стоимость поставок нефти туда составила $83,95 млрд, что на 42,3% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года. Доходы от поставок нефти в СНГ упали на 32,3%, до  $5,62 миллиарда. Что касается экспорта газа, то, по подсчетам таможни, за прошлый год Россия поставила за рубеж 185,5 млрд кубометров, что на 7,5% превышает показатель 2014 года. Однако из-за падения нефтяных котировок, вслед за которыми падает и цена на газ, доходы от его продажи сократились более чем на 20% и составили $41,84 млрд против $54,73 млрд в 2014 году. 

Чиновники готовят оригинальный сценарий приватизации активов по сильно завышенным ценам, пишет "Независимая газета". В обмен на деньги власти отдадут покупателям не акции предприятий, а лишь облигации - то есть обещания, которые можно будет обменять на сами акции лишь через несколько лет. В Минфине РФ объявили повышение нефтяных цен неизбежным. И на этом основании требуют платить за будущую приватизацию активов гораздо дороже, чем эти активы стоят сегодня. Глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что с помощью выпуска облигаций в счет приватизационных сделок правительство планирует привлечь дополнительные ресурсы в бюджет. Всего, по словам министра, правительство рассчитывает заработать на продаже госимущества в 2016 - 2017 гг. 1 трлн рублей. Планы на текущий год - порядка 33 млрд руб. При этом он подчеркнул, что механизм конвертируемых облигаций применим "не обязательно к "Роснефти", но к любым компаниям.

Читайте также

Выбор читателей