Эр-Рияд проигнорировал призывы Каракаса

Активные попытки Венесуэлы убедить Судовскую Аравию снизить квоты в рамках ОПЕК, похоже, ни к чему не привели. По мнению чиновников из Эр-Рияда, сокращение добычи будет неэффективным способом стабилизации рынка

Министры нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино и Саудовской Аравии Али Аль-Наими обсудили в воскресенье, 7 февраля, в Эр-Рияде пути стабилизации нефтяного рынка. Судя по всему, представитель южноамериканской страны так и не смог убедить неформального лидера ОПЕК сократить добычу, чтобы поддержать рост цен на нефть.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look

Дель Пино в четверг, 4 февраля, начал турне по трем основным нефтедобывающим странам Персидского залива - Катару, Оману и Саудовской Аравии. Главная цель этой поездки - добиться консенсуса среди основных участников энергетического рынка, и найти стратегию по стабилизации цен на нефть на более справедливом уровне.

У Венесуэлы выбора практически нет. После того как цены на нефть упали более чем на 70% с июня 2014 г. - до $35 за баррель, доходы правительства страны также сократились на 70%, а ВВП снизился в 2015 г на 5%, напоминают "Вести. Финанс".

Бюджет Венесуэлы основан на стоимости черного золота в $40 за баррель, но стоимость тяжелой нефти, добываемой там, опустилась накануне до $25,27.

В этой связи все нефтедобывающие страны возлагают надежды на Саудовскую Аравию - крупнейшего в мире экспортера нефти. Однако активные попытки Каракаса убедить Эр-Рияд снизить квоты в рамках ОПЕК, похоже, ни к чему не привели. Хотя Аль-Наими назвал встречу "успешной", а Дель Пино отметил, что она была продуктивной и ориентирована на сотрудничество для стабилизации ситуации на мировом рынке.

По мнению саудовских чиновников, сейчас сокращение добычи будет неэффективным способом стабилизации рынка, так как вместо этого сланцевая промышленность США получит второе дыхание, в том числе за счет доли рынка ОПЕК и Саудовской Аравии.

В последние недели Эр-Рияд дал понять, что готов сократить добычу, если на этот шаг пойдут другие крупные производители нефти, в том числе не входящие в ОПЕК. Среди сторонников сокращения добычи находятся Ирак, Алжир и Венесуэла.

Конечно, Саудовская Аравия надеется также добиться сокращения добычи в России - одного из своих основных конкурентов в Европе и Китае.

Но сотрудничество России и ОПЕК по вопросам сокращения нефтедобычи, как и раньше, сейчас маловероятно. Уровень добычи в России побил постсоветский рекорд в декабре, поднявшись до 10,8 млн баррелей в день. Даже если российские чиновники и готовы всерьез обсуждать сокращение производства черного золота, в реальности этот шаг сулит массу проблем.

Необходимо будет решить вопрос прибыльности месторождений. Более того, существует и ряд технических моментов. Так, например, в зимние месяцы Россия не в состоянии будет снизить уровень добычи нефти.

Еще более важен тот факт, что нефтяной сектор России не является доминирующим в экономике, как, например, в случае с Саудовской Аравией. Поэтому инвесторам не стоит слишком сильно полагаться на то, что Россия сможет изменить добычу так же легко.

Еще одним препятствием является Иран. Он твердо намерен вернуться на нефтяной рынок, в кратчайшие сроки нарастив добычу до 500 тыс. баррелей в день. Трудно себе представить Иран, который по доброй воле сокращает добычу после отмены санкций.

И чтобы совсем усложнить ситуацию, стоит представить себе пресловутое 5%-е сокращение в реальности. Уровни производства для стран-членов ОПЕК постоянно меняются, некоторые даже значительно увеличили их в последнее время. Например, Ирак нарастил добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в период с октября по декабрь, побив рекорд в 4,3 млн баррелей в сутки к концу 2015 года. Сокращение на 5% лишь отбросит его к уровням октября. Это не так болезненно, как, скажем, сокращение на 5% в Венесуэле, нефтедобыча которой в тот же период находилась в весьма плачевном состоянии.

Иными словами, пока эта ситуация не примет конкретных очертаний, разговоры в отношении переговоров России со странами ОПЕК останутся просто разговорами.

Кроме того, Саудовской Аравии сейчас необходимо решить еще одну проблему. Эр-Рияд обеспокоен ростом потребления нефти внутри страны для выработки электроэнергии. Эта доля выросла уже до 38%, тогда как в 2014 г. показатель еле достигал одной трети. Темпы роста в ближайшие годы составят 4 - 5%, а к 2030 г. могут стать двузначными. Проблему можно решить только за счет повышения энергоэффективности, а для этого необходимы масштабные инвестиции, которые Эр-Рияд не может себе позволить сейчас.

Таким образом, надежд на то, что консенсус в стабилизации нефтедобычи будет найден, не много. Даже в случае экстренного заседания ОПЕК в феврале и широкого обсуждения этой проблемы со странами, не входящими в картель.

Читайте также

Выбор читателей