Караулова отказалась от признаний

Россиянка, находящаяся под стражей в СИЗО "Лефортово", в ходе повторного допроса заявила, что не имела намерения сотрудничать с террористами. Об этом сообщила защита обвиняемой

Студентка МГУ Варвара Караулова отказалась от признательных показаний в попытке вступить в организацию "Исламское государство*", запрещенной в РФ и в ряде других стран. По словам адвоката обвиняемой Гаджи Алиева, был проведен повторный допрос, в ходе которого девушка свою вину отрицала.

Фото: пресс-служба Лефортовского суда/ТАСС

"От признательных показаний она отказалась, - приводит РИА "Новости" слова Алиева. - Был повторный подробный ее допрос, где она рассказала о том, что и как делала. В своих действиях вины она не видит, никакого намерения и приготовления вступить в ИГ* у нее не было".

Юрист также отметил, что признательные показания его клиентка дала в то время, когда ее интересы представлял государственный защитник.

"Мои доверители подали жалобу на действия адвоката Алексея Носкова, который представлял интересы Карауловой и вынудил ее дать признательные показания", - сообщил Алиев. - Десятого марта Адвокатская палата Московской области рассмотрит жалобу на Носкова".

Во второй половине декабря 2015 г. Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста Варваре Карауловой до 27 марта 2016 г. по ходатайству следствия. Ранее, 10 ноября, девушке было предъявлено обвинение двум статьям - ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ  ("Приготовление к преступлению" и "Организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности"). В общей сложности, ей может грозить до 15 лет лишения свободы.

Четвертого июня 2015 г. Варвара Караулова была задержана при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были арестованы еще 13 граждан РФ, собиравшихся примкнуть к боевикам ИГ. Караулова была возвращена в Россию 11 июня.

Однако в конце октября студентка была задержана уже в Москве. Все это время российские службы следили за ней и выяснили, что Караулова продолжает поддерживать контакты с террористической группировкой. К тому времени стало известно, что она сменила паспорт, имя и фамилию на Александру Иванову. После задержания девушка признала свою вину, согласившись в дальнейшем сотрудничать со следствием.

Родители девушки объясняют действия дочери патологической влюбленностью в предполагаемого вербовщика. По мнению матери девушки, Киры Карауловой, ее дочь "не вполне отдает отчет в своих действиях и не очень адекватна".

Отец Варвары также считает, что она "ослеплена своей первой любовью" к интернет–вербовщику и неадекватно воспринимает ситуацию. Павел Караулов также отметил, что после возвращения из Турции она стала добровольно сотрудничать с ФСБ и получила компьютер, оснащенный специальными средствами.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей