Известную актрису Александру Завьялову убил сын

Исполнительница роли Пистимеи в фильме "Тени исчезают в полдень" погибла за два дня до своего 80-летия. Между заслуженной артисткой России и ее сыном произошел конфликт, и он ударил ее ножом

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу подтвердило данные о гибели исполнительницы одной из главных ролей в известном советском фильме "Тени исчезают в полдень". За два дня до 80-летия Александры Завьяловой ее убил сын.

Фото: ТАСС

"Около часа ночи в своей квартире дома 6 по Гаврской улице 40-летний неработающий гражданин во время внезапно возникшей ссоры ножом убил свою 79-летнюю мать. Подозреваемый задержан сотрудниками УМВД России по Выборгскому району на месте происшествия, по сообщению граждан", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Как стало известно следователям, Петр Завьялов нередко злоупотреблял спиртным. В ночь на 3 февраля мужчина также был пьян. Он находился дома с матерью - заслуженной артисткой России. Между ними произошел конфликт, и сын ударил актрису ножом. Она скончалась на месте.

Завьялов плохо помнит, как и почему зарезал мать. Утром он позвонил сестре и сообщил, что "похоже, убил мать".

Он уже дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"), мужчине предъявлены обвинения.

Завьялов арестован. Следователи разбираются в обстоятельствах дела.

По некоторым данным, Завьялов работал на строительстве. Однако знакомые семьи утверждают, что актриса с сыном жили бедно и часто конфликтовали - нередко в нетрезвом состоянии Петр бил мать.

У Александры Завьяловой была еще дочь Татьяна.

Актриса сыграла в кино немало запоминающихся ролей. А фильм "Люди на мосту", снятый Александром Зархи, моментально сделал 23-летнюю актрису известной.

Также Завьялова была занята в таких картинах, как "Люди на мосту", "Ждите писем", "Хлеб и розы", "Будни и праздники".

Фото актрисы постоянно появлялись на обложках журнала "Советский экран", а однажды ее снимок попал на обложку американского журнала Life.

В 1969 г. она начала сниматься в фильме, который стал одновременно и пиком ее карьеры, и ее финальным аккордом.

В нем 34-летняя Завьялова исполнила роль одной из главных героинь - Серафимы Клычковой (Пистимеи Морозовой), причем в первой серии ей пришлось играть 17-летнюю девушку, а в последней серии по сценарию ей было уже 70 лет.

Лента вышла автобиографичной для Завьяловой: отец актрисы, как и отец ее экранной героини, был выходцем из богатого купеческого рода и также был раскулачен после революции.

Фильм, вышедший на экраны в 1971 г., оказался последним в жизни Александры Завьяловой - после него актрису не снимали более 20 лет.

Отсутствие ролей и тоска по сцене вылились в глубокую депрессию, в результате чего женщина на несколько месяцев попала в психиатрическую больницу. "Что я там вытерпела, страшно вспоминать. Мне не давали спать. Делали укол со снотворным, а потом будили. Детей ко мне не пускали. Я кричала, умоляла, но они закрывали двери", - рассказывала актриса.

В 1994 г. Завьялова была удостоена звания заслуженной артистки России. Однако это не сильно отразилось на ее жизни: женщине приходилось выживать на крошечную пенсию.

В последнее время она крайне редко выходила из квартиры и почти не давала интервью.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей