Путин поменял коня на меч

Президент России и король Бахрейна, который находится в РФ с рабочим визитом, обменялись подарками. Монарх подарил меч Победы из дамасской стали с рукоятью из драгоценных металлов, а российский лидер передал гостю в дар жеребца Хаджибека ахалтекинской породы

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа, который находится с рабочим визитом в России и уже успевший в понедельник провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, получил в подарок от Москвы коня знаменитой ахалтекинской породы.

Путин во время передачи жеребца ахалтекинской породы по кличке Хаджибек королю Бахрейна. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

В ответ российскому лидеру преподнесли в подарок меч из не менее легендарной дамасской стали, сообщает ТАСС.

Как проинформировали в пресс-службе Кремля, подаренного королю Бахрейна ахалтекинца 2012 года рождения зовут Хаджибек. Он является чемпионом мира по породе 2015-го, абсолютным чемпионом мира 2014-го и чемпионом мира среди молодых коней 2014 года.

Бахрейнский монарх преподнес российскому президенту меч Победы, клинок которого изготовлен по заказу короля Бахрейна из дамасской стали, а ножны и рукоять произведены из драгметаллов.

Также Путин огорчился, что высокопоставленный гость передумал кататься на лыжах, на что тот ответил: "Надеемся, что наша программа пребывания никак не влияет на Вашу, не портит Ваши планы".

Ранее в понедельник, в Сочи состоялись переговоры Путина и Хамад бен Исы Аль Халифы.

Ахалтекинская порода лошадей выведена предположительно около 5 тыс лет назад примерно на территории современной Туркмении. Считается одной из самых эталонных за счет того, что за весь этот период ни разу не скрещивалась с другими породами. В РФ ахалтекинцев разводят на конных заводах Ставропольском № 170, имени Владимира Шамборанта "ШаЭль", в ряде заводов Дагестана, Калмыкии и Московской области.

Отец буланого жеребца Хаджибека - буланый Мелебиргут (Пиастр-Росинка), мать - буланая Ханна Шаэль (Гаяз - Айханум). Абсолютный чемпион мира рожден в Ставропольском к/з №170, и принадлежит КСК "Успенский" (Рязанская область).



Читайте также

Выбор читателей