Москва раскритиковала запуск ракеты Пхеньяном

Отношение России к запуску ракеты-носителя однозначное и недвусмысленное: КНДР нарушает международное право. Пресс-служба президента РФ резко осудила действия Северной Кореи

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, обозначая официальную позицию Москвы в отношении запуска Пхеньяном ракеты-носителя, назвал действия КНДР неприемлемыми. Песков подчеркнул, что таким образом власти Северной Кореи нарушают международное право.

КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Фото: Zuma\TASS  

"В целом отношение наше к этому пуску было изложено в соответствующем заявлении Министерства иностранных дел, - приводит РИА "Новости" слова Пескова. - А также было недвусмысленно продемонстрировано полным единением в Совете безопасности в неприятии этого пуска в нарушение соответствующих норм международного права - в ходе заседания Совбеза, которое состоялось в Нью-Йорке в это воскресенье".

На уточняющую просьбу прокомментировать заявление Сеула о том, что, якобы, комплектующие были поставлены КНДР из России, Песков подчеркнул, что "это, скорее, такой технологический вопрос".

"У нас есть своя позиция, и она достаточно последовательная", - сказал он.

Пуск ракеты-носителя со спутником состоялся в КНДР в минувшее воскресенье с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхенан-Пукто. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), запуск ракеты и вывод спутника на орбиту прошли успешно.

Южнокорейские военные полагают, что максимальная дальность запущенной КНДР ракеты может составлять 13 тыс километров. Агентство Yonhap News со ссылкой на разведку Южной Кореи сообщило, что некоторые компоненты ракеты могли быть завезены из РФ. Однако каких-либо других подробностей или подтверждений в связи с этим заявлением не приводилось.

Тем временем, президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS сообщил, что американцы проводят консультации с партнерами из Южной Кореи по расширению возможностей ПРО в ответ на усиление военной активности Пхеньяна. Тем не менее, Обама добавил, что запуск, который провела Северная Корея в прошедшие выходные, не стал для США неожиданностью.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей