Саудовский спецназ вот-вот стартует в Сирию

В Эр-Рияде рассматривают возможность отправки войск специального назначения в составе коалиции во главе с США для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство*"

Саудовская Аравия рассматривает возможность отправки в Сирию войск специального назначения в составе коалиции во главе с США для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство*", запрещенной в РФ и ряде других государств. Об этом заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр после встречи с госсекретарем США Джоном Керри по урегулированию конфликта в Йемене.

Войска спецназначения Саудовской Аравии

"Идет дискуссия по поводу отправки в Сирию контингента сухопутных сил или контингента спецназа для работы в составе коалиции под руководством США против ИГ. И Королевство Саудовская Аравия выразило готовность предоставить спецназ для таких операций", - сказал министр.

Слова Аделя аль-Джубейра прозвучали в рамках обсуждения готовящейся наземной операции в Сирии, вокруг которой, по словам главы саудовского МИД, ведется дискуссия. Министр отметил, что Саудовская Аравия выразила готовность предоставить свой спецназ, при условии, что такая операция будет одобрена. При этом, сколько именно военных страна готова направить в Сирию, он не уточнил.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби в ходе ежедневного брифинга заявил, что Вашингтон "приветствует предложение со стороны саудовцев активизировать усилия путем ввода сухопутных подразделений в Сирию".

В понедельник, 8 февраля, правительственные войска Сирии продвинулись в сторону турецкой границы в ходе крупного наступления при поддержке сил России и Ирана.

Впервые о готовности принять участие в наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе с США Саудовская Аравия заявила 4 февраля.В рамках наземной операции она может послать туда несколько тысяч солдат спецподразделений, которые, вероятно, будут развернуты в координации с Турцией.

Вслед за Саудовской Аравией готовности послать войска в Сирию выразили Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты.

При этом вице-премьер и глава МИД Сирии ​Валид Муаллем предупредил, что любое наземное вторжение на сирийскую землю без согласия правительства страны будет рассматриваться как агрессия, которой должен сопротивляться каждый гражданин. По его словам, иностранные агрессоры, которые вторгнутся на территорию Сирии, будут возвращены на родину "в гробах"..

 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей