Блумберг вступает в борьбу за пост президента США

Бывший мэр Нью-Йорка сказал, что действительно рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост главы американского государства. Окончательное решение об этом он примет в ближайшее время

Бывший мэр Нью-Йорка - миллиардер Майкл Блумберг - размышляет о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

Фото: Global Look

"Я рассматриваю все варианты", - ответил он на вопрос о возможности такого шага. И добавил, что уровень политической дискуссии в США представляется ему "разочаровывающе банальным" и такая ситуация оскорбляет американских избирателей.

В январе в американских СМИ появились сообщения со ссылкой на людей из окружения миллиардера, что он делает первые шаги для запуска своей кампании. Сам Блумберг публично еще ни разу не высказывался по этому поводу.

Выдвижение бывшего мэра Нью-Йорка на высший государственный пост может спутать карты нынешним лидерам избирательной гонки - республиканцу Дональду Трампу, демократам Хилари Клинтон и Берни Сандерсу.

А прошлое Блумберга, связанное с работой на Уолл-стрит, а также его позиция в пользу введения ограничений на продажу оружия в США, может ему серьезно навредить.

Ранее о возможности его участия в предвыборной кампании в качестве независимого кандидата сообщала газета New York Times. По ее данным, он намерен потратить на предвыборную кампанию до $1 млрд из своего состояния в $39 миллиардов.

Блумбергу 73 года, журналом Forbes определил его на восьмое место в списке самых богатых людей мира. Он бывший инвестиционный банкир и основатель одноименного информационного агентства Bloomberg LP, которое стало лидером в сфере финансовой информации. Был мэром Нью-Йорка в 2002 - 2013 годах.

Состоял в рядах Демократической партии, в 2001 г. перешел в Республиканскую, а с 2007-го является независимым политиком. Блумберга считают либералом, он вносит существенные средства на охрану окружающей среды и контроль на ношение оружия в США.

В 2001 г, он выдвигался в мэры Нью-Йорка от республиканцев, но в ходе двух следующих кампаний выступал как независимый кандидат.

В истории США еще не было случаев, когда президентом становился независимый кандидат или кандидат от третьей партии.

Напомним, началось подведение итогов первичных выборов (кокусов) на пост американского президента. В штате Айова на Среднем Западе среди республиканцев уверенную победу одержал не миллиардер Дональд Трамп, как ожидалось, а сенатор от Техаса Тед Круз.

У демократов бывший госсекретарь Хиллари Клинтон незначительно обошла сенатора от Вермонта Берни Сандерса - 49,8% против 49,6% соответственно.

Вышли из гонки два кандидата - экс-губернатор Мэриленда демократ Мартин О'Мэлли и бывший глава Арканзаса республиканец Майк Хакаби.

Выбор читателей