Полицейским заплатят за поведение

В МВД написаны приказы об изменениях в системах оплаты труда сотрудников и аттестации. Работа полицейских будет оплачиваться, исходя из их действий на посту и результативности

Министерство внутренних дел реформирует систему денежного довольствия. Труд полицейских теперь будет оцениваться, исходя из их поведения на посту и результативности работы, пишут во вторник, 9 февраля, "Известия".

Руководители решат, оплачивать ли сотрудникам работу в выходные дни, отпускники получат свои деньги только за текущий месяц. Те же, кто прогулял работу более четырех часов, и вовсе останутся без зарплаты, согласно главе I, дополненной пунктом о том, что "за период отсутствия сотрудника на месте службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного времени денежное довольствие не выплачивается".

По мнению экспертов, МВД таким образом пытается оптимизировать свои затраты в условиях кризиса. Ведомство сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. В нем уже прошло несколько крупных сокращений штатов.

В бюджет МВД на 2016 г. было заложено чуть более 1 трлн рублей. Еще во время обсуждения проекта бюджета замглавы МВД Александр Махонов предупреждал, что все статьи расходов в ведомстве уже "подрезаны", но все равно не хватает около 40 млрд руб. на то, чтобы хотя бы в минимальном объеме выполнять функции, возложенные на МВД. 

Однако, если сотрудника наградят медалью "Золотая Звезда" или "Герой труда", ему выплатят единоразово десять окладов. Согласно поправкам, при увольнении сотрудника по его требованию ему могут выплатить деньги не только за неиспользованный отпуск за минувший год, но и за все прошедшие годы. Раньше такой нормы в МВД не было.

Изменяется также порядок аттестации сотрудников. В состав комиссии теперь включены представители службы собственной безопасности МВД, а антикоррупционное досье на проверяемого становится обязательным.

В пакет документов для аттестации внесены обязательные отзыв психолога и данные о профессиональной подготовке полицейского. Начальник подразделения на каждого подчиненного будет писать мотивированный отзыв - достоин ли тот пройти аттестацию.

"При подготовке отзыва учитываются результаты профессиональной деятельности и сведения, представленные подразделениями", - сказано в приказе.

Аттестационная комиссия глубже изучит мотивацию полицейского к службе. В частности, планируется оценивать стремление сотрудника к полному и качественному выполнению задач, к повышению профессионального мастерства, лояльность к профессии и коллегам и приоритет служебных интересов над личными. Также будет учитываться показатель карьерной мотивации.

Эксперты считают, что ужесточение правил аттестации может повлиять на качество работы сотрудников. А правозащитники сомневаются в том, что новая система аттестации будет объективной и независимой.

Несколько дней назад Минюст утвердил приказы главы МВД Владимира Колокольцева "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел" и "О внесении изменений в порядок проведения аттестации". Содержание приказов говорит о том, что теперь в МВД будут более жестко проверять профессиональные, моральные, физические и психологические качества своих сотрудников, а платить им будут с учетом их поведения на службе и экономической ситуации в ведомстве.

Читайте также

Выбор читателей