Саакашвили грезит о завоевании России

Губернатор Одесской области усмотрел невиданный боевой дух у армии Украины. Единственное, чего ей не хватает, - это американское оружие, но оно уже на подходе, надеется экс-президент Грузии

Эпатажный губернатор Одесской области Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с новым неожиданным заявлением: украинские солдаты, если их обеспечить современным американским вооружением, могут завоевать всю Россию.

Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС

"Главные пробелы Украины - это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят, и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе", - сказал Саакашвили в эфире украинского телеканала "24".

С гордостью подчеркнув, что военных в Незалежной готовят грузинские офицеры, прошедшие в свое время обучение у американцев, он заявил: "Они рассказывают, что дух украинских солдат лучший в мире. Если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить".

Следует отметить, что этакий оптимизм Саакашвили излучает в то время, как 46 украинских военных покинули часть в Николаевской области из-за условий содержания, сообщал ТАСС в понедельник, 7 февраля.

По информации издания, бойцов передислоцировали под Николаев четыре дня назад. "Военнослужащие спят в дырявых палатках, практически на снегу, им негде помыться, из еды - только сухой паек", - было сказано в публикации.

Как сообщил один из военных изданию, в подразделении царит антисанитария, имеющиеся в медсанчасти лекарства просрочены, между тем помощь, собранная для армии волонтерами, с территории бригады вывозится машинами. Военнослужащие неоднократно жаловались командирам на условия, однако должной реакции не последовало, в связи с чем они приняли решение отправиться в военную прокуратуру.

Одесский губернатор убежден в предоставлении США военной помощи, свое сообщение он сопроводил исполненными патетики речами о том, что "они увидели большую борьбу украинского народа. Увидели, что Украина готова отстаивать демократические ценности, которые для США являются главными", - сказал он.

Хотя Саакашвили бежит впереди паровоза в убежденности в скором получении американских вооружений, но доля истины в его словах есть: за океаном действительно обсуждают возможность поставки Киеву летального оружия. Пока, правда, никаких решений не принято, напротив, министр обороны США Чак Хейгел заявил, что конфликт на Украине не может быть решен военными средствами.

Кроме того, против поставок Киеву выступают и многие европейские страны -  члены НАТО, в их числе такие сильные игроки Германия, Венгрия и Франция. Желание Украины получить самое современное оружие готовы поддержать разве что в Прибалтике.

Что касается "полководца" Саакашвили, то в Киеве уже сыты его военной бравадой. Не так давно он посетил батальон "Шторм" под Мариуполем, снял на месте видеоролик и тут же вывалил его в соцсети, тем самым "сдав" секретные данные о расположении украинских силовиков в Донбассе.  На видео отчетливо видны оперативная карта, скрытый пост наблюдения и лица бойцов и командира, дающего подробный отчет о позициях военных.

Читайте также

Выбор читателей