Меркель поучили подбирать слова

О ситуации в Сирии, где правительственная армия при поддержке российской авиации перешла в активное наступление, нужно высказываться "ответственно", призвал канцлера Германии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Дан ответ на заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о гибели мирных жителей в результате российских бомбардировок в Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что до сих пор не было представлено ни одного "заслуживающего доверия" доказательства.

Фото: Global Look

"Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что, несмотря на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим фактам", - отметил он.

Пресс-секретарь президента также напомнил, что два - три года назад на армию Башара Асада "варварски" наступали "террористы" и "фактически брали в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти". "Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений", - добавил Песков.

"Мы, конечно, еще раз призываем еще раз очень внимательно и очень ответственно использовать вот такие трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть в Сирии и вокруг сирийского урегулирования", - посоветовал он.

Представитель Кремля призвал немецкого лидера более аккуратно оценивать действия России в Сирии. "Мы, конечно, еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего Владимира Путина оккупантом, Песков назвал абсурдными. Он напомнил, что российские ВКС находятся на территории Сирии по приглашению легитимного руководства страны. "Соответственно, о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто", - подчеркнул он.

Прес-секретарь констатировал, что отношения России и Турции находятся в наихудшем за последние несколько десятилетий состоянии, но Москва в этом не виновата. "Турция совершила агрессивные предательские действия и не принесла извинений. Поэтому говорить о путях нормализации отношений не приходится", - пояснил Песков.

Ранее, в понедельник, 7 февраля, после переговоров с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу Меркель заявила: "Мы сейчас, в течение последних нескольких дней, не только потрясены, но и в шоке от страданий десятков тысяч людей, которые они испытывают от бомбардировок, в том числе от авиаударов России".​

Эти слова канцлера Германии прозвучали на фоне наступления  армии Сирии в северной провинции Алеппо. При поддержке российской авиации войска Башара Асада освободили от боевиков города Баядан и Ретьян.

В результате была закрыта важную магистраль, ведущую из Алеппо в приграничный с Турцией город Азаз. По этой дороге основная оппозиционная сила - "Сирийская свободная армия", - удерживающая мятежный город, получала вооружение и боеприпасы.

Читайте также

Выбор читателей