Обаму призвали к суду

На официальном сайте администрации США появилась петиция за авторством некоего TJ, который призывает к судебному расследованию преступных действий нынешнего американского президента в отношении собственных граждан и "против всего мира"

На сайте Белого дома размещена петиция с призывом судить президента США Барака Обаму как "военного преступника". В тексте говорится, что процесс над ним должен пройти в Международном уголовном суде в Гааге.

Президент США Барак Обама. Фото: Yin Bogu/Xinhua/ Global Look

По мнению автора обращения, скрывающегося за ником TJ, американский лидер виновен в преступлениях, совершенных не только по отношению к гражданам США, но и всего мира. "Одна из самых ужасных тюрем в истории - Гуантанамо - продолжает функционировать. Ливия разрушена в результате агрессии Обамы", - уверенно пишет инициатор ходатайства.

Не прошли мимо его внимания и действия Соединенных Штатов в Сирии. "Агенты Обамы обучают, финансируют и формируют террористические группы, лживо называя их "умеренной оппозицией", которая, помимо всего прочего, имеет отношение к "Аль-Каиде" (запрещена в РФ), причастной к преступлениям против американского народа".

Автор петиции считает, что секретные службы "24 часа в сутки" собирают персональные данные граждан под предлогом борьбы с терроризмом, с помощью электронных средств следят за политически неблагонадежными людьми, нарушая таким образом права американцев на частную жизнь.

Текст обращения появился на сайте Белого дома 8 февраля. На момент написания заметки петиция собрала 1177 подписей. Для того чтобы документ рассмотрели в американской администрации, его должны поддержать 100 тыс человек до 9 марта текущего года.

Читайте также

Выбор читателей