Хиллари Клинтон потерпела фиаско

На предварительных выборах президента США в Нью-Гэмпшире кандидатка от демократов отстала от соперника по партии почти на 20%. Среди республиканцев лидирует Дональд Трамп

На предварительных выборах президента США в Нью-Гэмпшире Берни Сандерс со значительным перевесом обошел бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая год назад считалась фаворитом в кандидатской гонке. Он набрал 58,3% голосов, в то время как его соперница - 39,6%. Она уже признала свое поражение.

Фото: Global Look

"Я хочу поздравить сенатора Сандерса с победой и поблагодарить каждого из вас. Я все еще люблю Нью-Гэмпшир и буду его любить всегда. Мы продолжим кампанию по всей стране и будем сражаться за каждый голос. Сражаться за реальные решения проблем, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему", - сказала она.

Бывшая первая леди также заявила, что все еще любит Нью-Гэмпшир и будет любить его всегда.

При этом Клинтон намерена продолжить борьбу за место кандидата на пост президента от Демократической партии, сообщил сенатор штата Нью-Гэмпшир Джоан Шаин.

"Она продолжит борьбу, и, я думаю, она станет кандидатом на пост президента", - сказал он.

Сама Клинтон, выступая в Манчестере, заявила, что ей "предстоит еще много работы", особенно среди молодых избирателей.

Сандерс, по его словам, "демократ-социалист", был мало известен за пределами Вашингтона и родного штата Вермонт. Но предвыборная кампания, построенная на противодействии трудящихся и крупного бизнеса, а также обещание "политической революции" принесли ему политические очки.

"Помогла" ему и соперница по предвыборной гонке. Доверие избирателей к Хиллари Клинтон снизилось после нескольких скандалов. Самый громкий из них - это использование личной электронной почты для государственных дел.

Среди республиканцев в лидеры вышел миллиардер Дональд Трамп. За право объединить однопартийцев, не согласных с ним, поборолись сенаторы Марко Рубио, Тед Круз и губернатор Джон Кейсич. В итоге последний оказался ближайшим соперником Трампа.

В соответствии с данными экзит-поллов, победителями праймериз станут Сандерс и Трамп - они и возглавляли рейтинги задолго до голосования. Результат в Нью-Гэмпшире называют "победой аутсайдеров".

Праймериз среди кандидатов от Республиканской и Демократической партии прошли в американском штате Нью-Гэмпшир во вторник, 9 февраля.

На прошлой неделе, 1 февраля, обе партии проводили первые собрания (кокусы) в штате Айова. На них победа не досталась ни одному из нынешних триумфаторов.

У республиканцев первое место занял Круз, опередивший  Трампа. У республиканцев с минимальным отрывом лидировала Клинтон.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2016 года.

Читайте также

Выбор читателей