Берлин отчитал Киев за невыплату долга России

Минфин ФРГ, который выступает в роли посредника на переговорах по просроченному долгу Украины в 3 миллиарда долларов, призвал власти этой страны пойти на компромисс

Германия настояла на том, чтобы власти в Киеве представили России более выгодные условия реструктуризации украинского долга по евробондам на сумму в $3 миллиарда. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Минфин ФРГ, выступающий посредником в этом споре, призвал Украину пойти на компромисс.

Фото: Global Look

Какие условия в финансовом ведомстве ФРГ считают целесообразными, не уточняется.

Как отмечает издание, Берлин озвучил этот призыв после того, как российское правительство отклонило предложение, которое Киев сделал в январе. Москва посчитала его неприемлемым, поскольку его условия были хуже тех, которые получили в прошлом году частные кредиторы Украины.

Во вторник, 9 февраля, представители Минфина России заявили, что предложение по реструктуризации украинского долга было получено, однако оно всерьез не рассматривалось.

В декабре 2013 г. президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 г. и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Новое правительство Украины 18 декабря 2015 г. ввело мораторий на выплату долга РФ. Премьер-министр Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами.

Вместе с тем, за день до этого, 17 декабря, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт, нежели вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом РФ в ходе встречи лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре.

Двадцатого декабря Украина просрочила выплату России по долгу. Первого января российский Минфин объявил о начале судебных процедур.

Однако 5 февраля министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что иск еще не подан, поскольку переговоры с участием посредников, в частности, Минфина Германии, "немножко затянулись".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей