Валютные ипотечники смогут снимать свое жилье у банка

Банк Москвы и ВТБ 24 предложили заемщикам самую необычную схему реструктуризации валютных кредитов - отдать заложенное жилье банку и затем арендовать его

Банк Москвы и ВТБ 24 предложили валютным ипотечным заемщикам новый способ расплатиться по займу. Они должны передать заложенное жилье банку, сообщает РБК.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Издание уточняет, что заемщики, передав купленное в кредит жилье банку, смогут закрыть валютный долг и снимать это же жилье за символическую плату.

Схема работает так: банк заключает с должником соглашение об отступном, квартира переходит на баланс кредитного учреждения. После этого заемщик получает возможность жить в квартире, заключив с банком договор аренды.

Срок подобного договора составляет ограничен и составляет два - три года. В это время человек может выкупить квартиру, взяв еще один - на этот раз рублевый - кредит. В противном случае банк квартиру продаст.

По словам главы департамента ипотеки Банка Москвы Георгия Тер-Аристокесянца, это предложение распространяется, прежде всего, на заемщиков, чей долг превышает стоимость залога. Банк ставит квартиру на свой баланс, при этом балансовая стоимость может превышать реальную цену продажи объекта. Такой подход иногда позволяет закрыть весь валютный долг без остатка, избежав продажи объекта недвижимости.

В пресс-службе ВТБ 24 уточнили, что банк фактически списывает долг, превышающий рыночную стоимость квартиры не более чем на 7 млн рублей.

После перевода квартиры на баланс кредитной организации, клиент продолжает в ней жить, но уже не как собственник. Он заключает с банком договор аренды, причем по символической стоимости - 1 тыс. рублей в месяц. Согласно условиям банка, такой договор может действовать до трех лет, добавил вице-президент Банка Москвы Мигель Маркарянц. В ВТБ 24 договор найма заемщик может оформить на два года, стоимость такая же - 1 тыс. руб. в месяц.

В договоре прописано, что в течение этого периода банк не имеет права продать квартиру либо сдать в аренду другому жильцу. Бывшие заемщики сохраняют регистрацию - чтобы не возникало проблем со школой, детским садом и поликлиникой. Кроме того, договор аренды закрепляет за клиентами приоритетное право на покупку квартиры - также на срок действия договора.

Цена покупки установлена заранее. Это рыночная стоимость квартиры на момент подписания отступного. Ее определяет независимый оценщик.

Для выкупа жилья банк может выдать новый рублевый ипотечный кредит на льготных условиях. В ВТБ 24 это подразумевает отсутствие первоначального взноса и ставку 11%. Даже если ситуация на рынке изменится - снизятся ставки или недвижимость упадет в цене. - получить рублевый кредит в ВТБ 24 можно будет только на условиях, прописанных в договоре.

При этом банк не ограничивает клиента в выборе и поиске инструмента финансирования для выкупа, подчеркивают в пресс-службе. Клиент имеет право использовать свои средства или взять кредит в любом другом банке.

Правда, финансовый консультант, директор по обслуживанию клиентов "БКС Премьер", Антон Граборов отмечает, что, если заемщик допускал просрочки, его кредитная история может быть испорчена и он может столкнуться со сложностями при получении кредита в другом банке.

Банк Москвы пока не заключил ни одного договора на таких условиях, но несколько первых соглашений вот-вот будут подписаны. В ВТБ 24 программа также работает только в "ручном управлении" и также предназначена для тех, чей долг выше стоимости квартиры. Если долг не превышает стоимость жилья, заемщику возвращают разницу, и на этом отношения с банком прекращаются.

Для заемщиков подобные предложения - легкий вариант банкротства. Валютные ипотечники избавляются от привязки к валюте и также экономят на судебном разбирательстве, без которого не обошлось бы в случае процедуры банкротства, рассказал зампредседателя московской коллегии адвокатов "Арбат" Игорь Зиневич.

"Конечно, это не пересчет в рубли по курсу 30, которого требуют общественные объединения валютных заемщиков, но и не так называемый "льготный курс" 65 рублей за доллар, который предлагают некоторые банки", - солидарен с ним Антон Граборов. По его словам, это вариант хорош тем, что дает возможность погасить кредит, даже если текущая стоимость квартиры не покрывает его полностью. Кроме того, заемщик может несколько лет жить в квартире почти бесплатно и сохранить право выкупить ее на льготных условиях.

Рисков тоже хватает. Прежде всего, банки предлагают эту схему далеко не всем клиентам, предостерегает Граборов. Кроме того, есть опасность, что квартиру могут продать другому покупателю.

"По договору такого права у банка нет, если заемщик выполняет все условия соглашения. Однако, если должник нарушит условия аренды, а банк, в свою очередь, найдет покупателя на эту недвижимость, договор аренды может быть расторгнут, и должник потеряет жилье", - рассуждает партнер юридической компании "Деловой фарватер" Сергей Варламов.

Сами заемщики относятся к этой схеме с недоверием.

"Ее главный недостаток в том, что мы, по сути, лишаемся права собственности на жилье. Кроме того, все платежи, внесенные по валютному кредиту, "сгорают", - говорит пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева.

По ее словам, валютных ипотечников смущает и то, что, помимо основного долга по новому кредиту, им придется выплачивать и новые проценты.

"То есть, в итоге стоимость квартиры будет превышать ее реальную цену в десятки раз", - подчеркивает она.

Напомним, 2 февраля первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что регулятор обсудит с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля.

"Мы будем обсуждать поиск решений, которые привели бы к наилучшему результату", - говорил представитель регулятора.

При этом он уточнил, что банки решают проблему с такими заемщиками по-разному, но при этом "определенные возможности для дополнительного шага навстречу заемщикам существуют".

Между тем, валютные ипотечные заемщики обещают продолжать акции протеста в Москве и Санкт-Петербурге. 8 февраля в несанкционированном митинге возле Центрального Банка в Москве приняли участие порядка 150 человек. Протестующие перекрыли Неглинную улицу рядом со зданием ЦБ и привязали красные шарики с нарисованными знаками доллара на заборе вокруг здания Центробанка.

Читайте также

Выбор читателей