В Донбассе подорвался автобус с пасажирами

На КПП "Новомихайловка", вблизи линии разграничения между Украиной и ДНР, сработала мина. По предварительным данным, погибли четверо мирных жителей, ехавших в автобусе, один ранен

В результате подрыва автобуса на мине в Донбассе погибли четыре человека, один ранен. Об этом рассказал председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Автобус выехал на обочину и наехал на мину. Ситуация ужасная, есть погибшие среди гражданских лиц. По предварительным данным, это четверо погибших, один тяжело ранен", - уточнил он.

Ранее в Минобороны ДНР заявили, что утром в среду, 10 февраля, на КПП "Новомихайловка" вблизи линии разграничения между Украиной и провозглашенной  Донецкой народной республикой, предположительно, на мине подорвался пассажирский автобус, пострадали три мирных жителя. Об этом журналистам сообщил представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"По нашей информации, пассажирский автобус подорвался на мине с украинской стороны. По той информации, которая есть у нас, три пассажира пострадало", — сказал представитель ведомства.

Ранее сегодня источник в силовых структурах ДНР рассказал Донецкому агентству новостей: "Около 09:00 на блокпосту с украинской стороны на КПП "Новомихайловка" на мине подорвался автобус с гражданскими лицами. По предварительным данным, погибли три человека". И добавил, что данные по раненым уточняются.

Также он отметил, что пострадали три человека, находившиеся в частном автомобиле.

"Кроме автобуса в момент взрыва осколками побило гражданский автомобиль "Таврия", в котором двигалась семья - двое взрослых и ребенок. Мужчина ранен в шею, женщина и ребенок получили контузии", - уточнил он.

По словам источника, водитель автомобиля был отправлен в городскую больницу, так как "украинская сторона отказалась оказывать первую помощь пострадавшему".

Ранее из Минобороны ДНР неоднократно поступала информация о "тотальном" минировании украинскими силовиками собственных позиций и КПП.

По официальным данным МВД Украины, за прошедший года жертвами украинских мин и растяжек стали несколько десятков мирных жителей Донбасса.

Украинская сторона подтверждает факт подрыва, заявил спикер пресс-центра АТО в Донбассе Андрей Задубинный.

"Сейчас вся информация уточняется. Предварительно известно, что это был не автобус, а автомобиль"Фольксваген Транспортер", который, проигнорировав все указатели, пытался объехать очередь за 600 метров от нашего КПП и подорвался на мине", - сказал он.

Информация о количестве жертв в данный момент проверяется.

Выбор читателей