Анкара тайком договаривается с боевиками

Турция продолжает незаконно "хозяйничать" на территории Сирии. Создание буферной зоны из лагерей беженцев и переговоры с ИГИЛ* за спиной у Дамаска окончание войны не приблизят

Есть сведения о том, что руководство "Исламского государства*" (ИГ*, ИГИЛ*, террористический организации, запрещенной в России) продолжает тайные контакты с турецким руководством. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Фото: Global Look

"Они обсуждают варианты действий в нынешних условиях, когда ударами наших ВКС возможности традиционных маршрутов контрабанды серьезно ограничены", - пояснил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью "Московскому комсомольцу".

Анкара всерьез обеспокоена успехами сирийской армии, которая шаг за шагом настойчиво освобождает свою землю от боевиков ИГ, приближаясь к турецкой границе. Взять ее под контроль, отрезав пути снабжения террористов - вот цель, о которой объявило руководство Арабской Республики.

Турцию это никак не утраивает. С той стороны границы сирийская территория подвергается обстрелам, параллельно подтягиваются войска. В то же время, участок границы, которая по официальным заявлениям "на замке", регулярно приоткрывается, чтобы пропустить пополнение боевикам "Исламского государства".

Чтобы сохранить тайные коридоры контрабанды и снабжения террористов, Анкара выступила с новой инициативой создать зону безопасности на сирийской территории, свободную от ИГ.

По данным РФ, "турки в НАТО уже обсуждали свои замыслы создания на территории Сирии зон, свободных от ИГ". "Это, конечно, будет нарушением всех принципов международного права, а также существенно и качественно повышать эскалацию", - подчеркнул Лавров.

"Все понимают, что речь идет об участке границы между двумя курдскими анклавами, соединение сил которых Турция считает для себя абсолютно неприемлемым хотя бы потому, что это перекроет возможности Турции снабжать боевиков в Сирии и получать от них контрабандные поставки", - отметил глава российского МИД.

По сути, Анкара уже начинает осуществлять свой план разворачивая у границы, но с сирийской стороны палаточные городки для беженцев. При этом Турция на свою сторону беженцев не пропускает, заявляя, что на ее территории миграционные лагеря уже переполнены, в то же время постепенно осваивая территорию Арабсвой Республики и создавая на ней своеобразную буферную зону.

Но все же Россия рассчитывает, планы по полномасштабному вторжению в Сирию возглавляемая США коалиция Турции осуществить не позволит, не дав "подобным безрассудным планам материализоваться".

"Я не думаю, что это произойдет, потому что мелкие провокации, о которых я уже сказал (строительство палаточных городков, подготовка каких-то инженерных сооружений на расстоянии 100-200 метров вглубь сирийской территории и нескольких километров по фронту), - это все-таки не полномасштабное вторжение", - сказал глава МИД РФ.

Особенно остро этот вопрос стоит сейчас, когда Анкара практически напрямую заявляет о готовности военного вторжения в Сирию.  После того как на прошлой неделе сирийские военные отрезали основные пути снабжения террористов на севере провинции Алеппо, ведущие из Турции, и им удалось прорвать четырехлетнюю блокаду городов Нубель и аз-Захра. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга.

"Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города - Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция", - сказал он, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

Этим заявлением, отмечают эксперты, руководство Турции снова показало, что оно готово к совершенно непредсказуемым действиям, особенно в том, что касается Сирии и турецких интересов в регионе, как их понимают в Анкаре. Это касается и сбитого российского СУ-24, и недавнего заявления Эрдогана, обращенного к США, что Вашингтону придется выбирать между курдами и Турцией.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей