"Калашников" сказочно разбогател

Российский оружейный концерн впервые за три года своего существования вышел на безубыточность, получив чистую прибыль. Его выручка в 2015 г. выросла в 2,8 раза и составила 8,2 миллиарда рублей

Выручка концерна "Калашников" в 2015 г. выросла в 2,8 раза и составила 8,2 млрд руб., что позволило сменить зафиксированный в 2014 г. убыток на чистую прибыль в размере 2,1 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации "Ростех".

Фото: сайт концерна "Калашников"

При этом рост объемов производства концерна, созданного летом 2013 г. на базе ижевского оружейного завода "Ижмаш", достиг в прошлом году 158%, рост производительности труда составил 139%, дойдя до уровня 1,8 млн руб. на одного работающего в год.

Позапрошлый год производитель знаменитого автомата и другого стрелкового вооружения завершил с убытком в 340 млн рублей, в 2013 г. Убыток составил 1,7 млрд рублей.

"Существенный рост ключевых финансовых показателей достигнут за счет проведения комплексных мероприятий по повышению эффективности всех производственных и бизнес-процессов компании. Нынешний финансовый результат свидетельствует о правильном выборе стратегических ориентиров развития Концерна", – заявил гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

Он добавил, что в 2016 г. концерн продолжит реализацию программ по повышению эффективности деятельности и рассчитывает еще в два раза увеличить выручку и объем производства, а также в 1,5 раза повысить производительность труда.

По итогам деятельности за 2015 г. стоимость чистых активов концерна увеличилась в 1,6 раза - с 4,6 млрд до 7,6 млрд рублей.

Концерн "Калашников" – крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. В концерн входят три продуктовых бренда: "Калашников" – боевое оружие, "Байкал" – охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" – спортивное оружие.

Продукция поставляется в 27 стран. После закрытия из-за санкций рынка США, объем поставок на который достигал 20-25 тыс. единиц или 17%, "Калашников" с 2014 г., осваивает новые рынки сбыта, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки. Поставки в эти регионы удвоились.

Существенную часть доходов "Калашников" получает за счет гособоронзаказа, в частности до весны 2016 г. концерн планирует поставить Минобороны РФ противотанковые ракеты "Вихрь".

Читайте также

Выбор читателей